Перейти к содержанию

Только 2% украинцев видят изменения к самому лучшему

Янукович Четверть украинцев полагают, что новой власти не получается инициировать финансовый рост

Про это говорят итоги выборочного опроса «Сто суток новой власти», показанные сегодня корреспондентам фондом «Демократические инициативы» и Российским центром финансовых и общественно-политических исследовательских работ им. А.Разумкова.

По сведениям выборочного опроса, 51% украинцев полагают, что за время работы новой власти финансовая картина на Украине не поменялась, 23% респондентов уверены, что картина незначительно стала лучше, 2% — существенно стала лучше.

В то же самое время, 4% опрошенных видят значительное смещение в худшую сторону финансовой обстановки еще 8% — определенное смещение в худшую сторону.

Наиболее важнейшие цели, на решении которых, по словам жителей, должна сконцентрироваться власть, находятся в социально-экономической плоскости: прохождение кризиса в экономике, завоевание финансового повышения (так полагают 74% опрошенных), борьба с коррупцией (52%), выполнение реформы здравоохранения (46%), тревога о наиболее беззащитных группах населения (36%), выполнение пенсионной реформы (32%), и аннулирование парламентской неприкосновенности (27%).

При этом, по словам многих жителей, деятельная власть в основном управляется с такими целями, как обеспечение актуальной выплаты зарплаты, пенсий и стипендий.

Так, 57,3% респондентов на западе Украины полагают, что с данными целями власть управляется, скорее всего, прекрасно, аналогичного соображения на севере Украины соблюдают 56,1% опрошенных, в центре – 45,8%, на востоке – 36,3%.

В то же самое время 2,8% граждан западных районов полагают, что власть крайне слабо управляется с данными целями, северных – 3,3%, центральных – 9%, восточных — 7,1% респондентов соблюдают аналогичного соображения.

Также, по данным выборочного опроса, украинцы позитивно расценивают федеральный расчет на 2010 год.

Выборочный опрос велся с 5 по 10 июля в 113 городах Украины. В общем было опрошено 1611 опрошенных в возрастной группе от 18 лет. Ошибку подборки не превосходит 2,5%, сообщает УНИАН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.