Перейти к содержанию

Посол США в Москве назвал свою работу «дипломатической окопной войной»

Последние два года оказались самыми кризисными в современной истории отношений США и России, американские дипломаты стали участниками «дипломатической окопной войны». Об этом рассказал посол Соединенных Штатов Джон Хантсман.

По его словам, дипломатам пришлось большую часть времени заниматься управленческой деятельностью, а требований к их работе стало только больше из-за сокращения дипломатической миссии. 

За время работы в России дипломат столкнулся с «дверями, которые были для него закрыты и так и не открылись». Руководители регионов и высокопоставленные чиновники отказывались с ним встречаться, университеты отменяли уже сделанные приглашения. Российскому коллеге было куда проще в этом отношении, поскольку американские губернаторы и университеты приглашения отменить не могут, считает Хантсман. 

При этом посол США подчеркнул, что с 2017 года ему удалось удалось открыть новые каналы общения в тех областях, где у США и России есть общие интересы. В настоящее время между странами идет активное сотрудничество по проблемам КНДР и Афганистана. 

Читайте также: Посол США: использовать протесты в Москве в своих целях не планируем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.