Перейти к содержанию

Ключевая пустошь Европы обрела статус минного поля

Олешковские пески Херсонская районная муниципальная администрация рассчитывает предельно ограничить доступ путешественников на территорию Государственного естественного парка «Олешковские пески» из-за опасности взрыва старых боеприпасов.

Про это вчера на совещании районный комиссии по вопросам техногенной безопасности сообщил ее глава, зам. губернатора Алексей Беспалов.

Например, поводом для ограничения доступа путешественников, некоторые из которых в последние годы приезжают в песочный массив, осложнилась картина с разминированием части территории парка, которая в русское время была военнослужащим авиастрельбищем «Херсон».

Как уточнил на совещании комиссии руководитель отделения законного снабжения Легкого командования «Север» Иван Билоус, сейчас разминированы только 0,3% территории полигона, которая вошла в состав территорий нацпарка. Последнее крупное очищение обозначенной территории велось в 2008 году, где за 5 лет были собраны 1180 штук боеприпасов совместной массой 650 т. После этого средства на очищение не выдавались, и очищение не велось.

На 2010 год Кабмин спланировал выделение средств на очищение вместе 1,33 млрд. гривен. Но эти средства ожидается отметить из спецфонда Минобороны в ноябре-декабре 2016 года, когда вести очищение не дают возможность атмосферные критерии.

В то же самое время Билоус рассказал, что плоскость полигона почти целиком расчищена от боеприпасов. Но существенная их часть остается в песочных недрах полигона.

Сейчас комиссия приняла решение направиться к СМИ с предложением сказать общественности о настоящей опасности от посещения «Олешковских песков». Также ОГА исследует вероятность компании особых мобильных групп среди правоохранителей и сотрудников региональных лесхозов, которые будут барражировать по периметру небезопасную зону нацпарка и не будут впускать путешественников и жителей к песочному массиву.

Также ОГА расскажет всем туроператорам об необходимом сочетании всех туристических маршрутов по территории нацпарка «Олешковские пески» с регулированием культуры и туризма облгосадминистрации.

На это время территория нацпарка «Олешковские пески» не охраняется.

«Олешковские пески» — песочный массив (арена), размещенный в 35 км к востоку от Херсона. Объем массива — около 15 км по поперечнику. Олешковские пески считаются крупнейшим песочным массивом в Европе.

В 1956 году часть пустоши отвели под боевой летный полигон «Херсон» для учений по бомбометанию и пуску ракет. Тут оснастили бомбардировочные мишени и мишени для перестрелки — взлетную полоску, стоянки самолетов, поле для перестрелки, батарею равнинных пушек, и мишени для бомбометания с зрительными и радиолокационными прицелами.

До 2004 года полигон применялся по назначению — его бомбардировали самые различные виды боевых самолетов и вертолетов, в том числе стратегически важные бомбовозы.

После расформирования части, защищавшей и обслуживавшей полигон, было решено о передаче территории региональным органам власти.

По Указу Главы Украины от 23 марта 2010 года «Об образовании в краях территорий Цюрупинского и Голопристанского участков и Новокаховского горсовета государственного естественного парка «Олешковские пески», территория прежнего полигона вошла в территорию парка. Совместная площадь парка до 8 млн. га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.