Перейти к содержанию

Что «убежденный русофил» Борис Джонсон говорил о России

Избранный премьер Великобритании Борис Джонсон высказывался о России и ее роли в деле Скрипаля, в Сирии,  и заметил однажды, что он «убежденный русофил».

Борис Джонсон выиграл праймериз от своей партии Тори и будет объявлен завтра премьер-министром Великобритании. В своем первом сообщении он пояснил, что «кампания закончилась, и работа начинается прямо сейчас «. Среди целей уже объявлены: «осуществить Brexit, объединить страну и победить Корбина (лидера лейбористов -Ред.) «, написал Джонсон в Twitter.

Выход Королевства из ЕС, подтвердил Джонсон, должна быть выполнен до 31 октября.

Джонсон высказывался о России следующим образом, согласно ТАСС.

— Если солдаты Путина помогли выбросить маньяков из Пальмиры, то (и мне больно это признавать), это очень хорошо говорит о русских. Они сделали так, что Запад выглядит неэффективным, так что пора нам сделать выводы и сыграть в свою игру. (28 марта 2016 года в своей колонке в газете Daily Telegraph).

— Все возможные свидетельства указывают на российскую ответственность за совершение этого зверства (атака на гуманитарный конвой ООН близ сирийского Алеппо 19 сентября 2016 года). Лично я желал бы, чтобы ответственные за нападения на гумконвой ООН и другие гражданские цели в Сирии предстали перед международным трибуналом. Если Россия продолжит двигаться по своему нынешнему пути, я считаю, что эта великая страна может стать нацией-изгоем! (11 октября 2016 года из выступления в британском парламенте).

— Да, именно Великобритания решительно настаивает на ужесточении санкций против России в связи с событиями в Крыму, на востоке Украины, а также с авиаударами по Алеппо. С учетом всего этого мы не можем нормализовать отношения с Россией или вернуться к обычному ведению дел. Великобритания готова к жесткому подходу в отношениях с Россией, однако это не означает, что было бы неразумно вести переговоры (2 декабря 2016 года из выступления в Королевском институте международных отношений «Чатем хаус» в Лондоне).

— Мы обратили внимание новой администрации (США) и Конгресса на то, что было бы безумием демонизировать Россию или загонять ее в угол (9 января 2017 года на встрече в Нью-Йорке с американскими парламентариями в ходе визита в США).

— Позвольте мне заявить, что я русофил, причем русофил убежденный. Я убежден, что я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис, и, пожалуйста, не сомневайтесь, что я хочу добиться улучшения наших отношений(22 декабря 2017 года на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым).

— Каждый раз, когда Путин говорит о том, что либерализму пришел конец, он ошибается. Он глубоко ошибается, поскольку наши ценности — свобода, демократия, верховенство закона, свобода слова — являются непреходящими и будут успешны. Я так сильно убежден в этом, что мне казалось, что для россиян это тоже является очевидным, однако в конечном итоге это оказалось не так (28 июня 2019 года на встрече с членами Консервативной партии в Эксетере; в ответ на высказывание Владимира Путина о том, что «либеральная идея себя просто изжила окончательно»).

— Это («дело Скрипаля») скорее похоже на начало «Преступления и наказания» в том смысле, что мы все уверены по поводу виновного, и вопрос только в том, признается он или его поймают» (28 марта 2018 года на традиционном банкете для послов зарубежных стран в Лондоне).

 Читайте по темеЛиберальный мир не нашел убедительного ответа Путину

Борис Джонсон признался, что употреблял кокаин

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон продает свой таунхаус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.