Перейти к содержанию

Партия «Слуга народа» претендует на право самостоятельно создать кабмин

По результатам обработки 43,36% протоколов, партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует на досрочных выборах в Верховную Раду с результатом 42,31% голосов. Такие данные опубликовала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины. 

В настоящее время партия Зеленского лидирует по одномандатным округам и по партийным спискам. Если «Слуга народа» удержит свое преимущество, то сможет впервые в истории страны создать в парламенте однопартийное большинство. Это позволит президенту сформировать состав правительства самостоятельно, не привлекая к этому другие партии.

По предварительным данным, от «Слуги народа» по партийным спискам в парламент пройдут 121 человек, по мажоритарным округам еще 120. Суммарно партия Зеленского претендует на 241 место в Верховной Раде. 

В парламент также проходит партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (12,79% голосов избирателей), «Батькивщина» (8,08%), «Европейская солидарность» (8,7%) и «Голос» (6,39%).

Напомним, выборы в Раду проводятся по смешанной партийной системе: 224 депутата из 424 выбираются по партийным спискам, 199 — в мажоритарных округах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.