Перейти к содержанию

Косачев: Евросоюз может «одним звонком» остановить войну в Донбассе

Евросоюз может «одним звонком в Киев» остановить войну в Донбассе. Об этом глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев написал на своей странице в Facebook.

Зеленскому в Европе уделили всего полчаса / Новости от 04.06.2019 20:17

По мнению сенатора, таким образом можно было бы «побудить украинское руководство к диалогу с другой стороной противостояния». Вместо этого ЕС «удобнее» вводить санкции против России, добавил он.

Таким же «удобством» руководствуется ЕС, чтобы сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД),  продолжил сенатор. Вместо того, чтобы предпринять «существенные и прозрачные действия» для проверки соблюдения его положений, Евросоюз предпочитает требовать от России найти «эффективное решение в связи с опасениями по поводу разработки ракеты 9M729».

Косачев напомнил, что первыми и в одностороннем порядке в феврале из договора вышли США, в то время как российский президент Владимир Путин подписал закон о приостановке действия договора в июле. «Что-то мне подсказывает, что в ЕС об этом знают. И если обращаются к России, то именно потому, что так удобнее, а не потому, что дело именно в России», — заявил он.

По мнению сенатора, ЕС должен отказаться от «вассальной дипломатии» и «повысить свой голос против своего ближайшего союзника» — США.

Как сообщала «Правда.Ру», Владимир Зеленский в рабочей поездке в Краматорске назвал ЛДНР «оккупированными» территориями, и пообещал всем «украинцам Донбасса» мир и воду. Обе проблемы можно решить быстро, но Зеленский не может.

Пезидент России Владимир Путин 12 июля впервые провел телефонный разговор с украинским лидером. Стороны обсудили урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.

Читайте по теме: В НАТО обнаружились разногласия по вопросу «сдерживания» России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *