Перейти к содержанию

На море Убсу-Нур в Туве найдено 85 умерших нить

птичий грипп Павшие птицы утилизированы, приняты меры по нераспространению инфекции

На море Убсу- Водоем в Туве найдено 85 нить, мертвых от вируса гриппа А, знаменитого больше как птичий. Про это оглашено вчера на совещании в правительстве республики, на котором обсуждалась эпизоотическая ситуация на региональных водоемах.

Как уточнил руководитель отделения ветеринарного наблюдения Иван Салчак, помимо Убсу-Нура, павшие птицы утилизированы, приняты меры по нераспространению инфекции. Эксперты ветнадзора провели также прогноз морей Андайгын и Черное, размещенных в различных концах республики. Лабораторные тесты химических опытов продемонстрировали, что сюда грипп еще не рассеялся. Хороший результат дали лишь опыта с моря Убсу-Нур. Проверку для справедливости вели два раза.

Опыт локализации и ликвидации результатов птичьего гриппа в Туве есть. Заболевание фиксируется в Туве во 2-й раз. В первый раз его выходка отслеживалась в 2006 году также на море Убсу-Нур, размещенном на границе с Монголией. Тогда болезнь сразила тут около 4 миллионов одичавших птиц, преимущественно нить, они все пали, однако эпизоотию эксперты благополучно предупредили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *