Перейти к содержанию

МИД усомнился в адекватности авторов концепции «противодействия Кремлю»

Концепция «противодействия пагубному влиянию Кремля», опубликованная Агентством по международному развитию (USAID), наводит на размышления «относительно адекватности ее авторов». Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. 

Пентагон разрабатывает тактику «троянского коня» для борьбы с Россией / Новости от 22.02.2019 18:27

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что документ призван насаждать русофобию и сеять страх перед Россией, запугивая всех «стремлением Москвы всюду подрывать демократию». Создание этой концепции объясняется желанием подчинить другие государства влиянию США и заставить Европу покупать дорогой американский сжиженный газ.

Американские функционеры также стремятся не допустить нормализации отношений между Россией и США на фоне «конструктивной тональности» встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 в Японии, считают в МИД России. 

«Злобная антироссийская пропаганда из Вашингтона, рвущегося к глобальному доминированию, сводит на нет усилия России к выстраиванию конструктивного взаимодействия с США», — отмечают в ведомстве.

Напомним, цель американской концепции заключается в оказании помощи правительствам стран-партнеров, которых Россия «пытается отделить от США». Речь идет о постсоветских странах и государствах бывшего Варшавского договора.

«Мы сделаем так, чтобы путинским олигархам было трудно спрятать свои незаконно полученные активы с помощью наших финансовых институтов», — заявил помощник руководителя европейского бюро USAID Брок Берман.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что разрабатываемая США стратегия «Троянского коня» в отношении России предусматривает использование двух эшелонов сил специальных операций, в один из которых войдут украинские военные. 

Читайте также: Пентагон ведет разработку стратегии «троянского коня» против России

CounterPunch: США ждет банкротство из-за военных расходов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *