Перейти к содержанию

Светлана Журова объяснила поведение Украины в ПАСЕ

Украина кардинально поменяет отношение к ситуации в ПАСЕ после выборов в Раду 21 июля, а остальные делегации вернуться к заседаниям в Ассамблее после «обретения ими лица», считает депутат Госдумы Светлана Журова.

ПАСЕ и Россия. Какие отношения ждут нас? — Вадим Горшенин

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала в среду, 26 июня, восстановление прав российской делегации. Делегаты Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины выступили с совместным заявлением, осуждающим этот шаг.

Позже делегация Словакии заявила, что от нее заявление подписал только один депутат и она не отзывает свой состав из ПАСЕ для консультаций.

В заявлении протестантов говорится, что нынешнее решение ПАСЕ противоречит основополагающим принципам Совета Европы и посылает «ложный сигнал» России, которая «совершила вооруженную агрессию и пытает людей», «нарушает права человека по отношению к своим гражданам» и «пытается дестабилизировать демократию в Европе». По словам авторов декларации, они не могут объяснить своим народам, почему Совет Европы больше заинтересован в защите прав «агрессора», чем прав жертв его агрессии и репрессий.

Отмечается, что будущее Совета Европы находится в опасности, «потому что сообщество утратит доверие тех, кто должен за него стоять». Представители стран, упомянутых выше, заявили, что они должны проконсультироваться со своими парламентами и правительством о следующих шагах.

Как сказала «Правде.Ру» первый заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Светлана Журова, «эти делегации так боролись против того, чтобы Россия вернулась в ПАСЕ, что реагировать иначе, наверное, они не могли». «Понятно, что не выйти из зала, наверное, было для них неприемлемо. Но не факт, что они вышли навсегда и не будут работать», — отметила депутат для «Правды.Ру».

По мнению Светланы Журовой, «официально в данный момент, скорее всего, из ПАСЕ выйдет только Украина, а все остальные еще думают и окончательно, скорее всего, не покинут ПАСЕ». Украина же будет принимать решение после того, как пройдут выборы в Раду, сказала депутат. «Поменяется состав Рады, и делегация в ПАСЕ может кардинально поменяться, как и отношение к этой ситуации», — сказала депутат Госдумы в интервью «Правде.Ру». «Мы не участвовали пять лет в ПАСЕ, потому что у нас не было прав, а у них все права есть. Они как вышли, так могут и вернуться. Их никто ничего не лишал, это их право — или участвовать, или не участвовать в сессиях. А у нас была действительно принципиальная позиция из-за того, что были нарушены наши права», — заявила для «Правды.Ру» Светлана Журова.

Согласно последним данным, делегации Грузии и Литвы отказались покидать сессию ПАСЕ вслед за Украиной. Тбилиси и Вильнюс заявили, что продолжат работу до ее окончания.

Напомним, что во вторник, 25 июня, Россия вернула себе право участвовать в заседаниях ПАСЕ. В среду, 26 июня, участники ПАСЕ восстановили в полном объеме полномочия российской делегации. Все поправки, с помощью которых противники Москвы пытались помешать этому шагу, были отвергнуты. В принятой резолюции отсутствует упоминание каких-либо санкций или ограничений в отношении нашей страны. За документ проголосовали 116 депутатов, против — 62, 15 воздержались.

России, согласно утвержденному ПАСЕ документу, предстоит не позднее апреля 2020 года отчитаться, как она выполняет озвученные мониторинговым комитетом предписания. Например, Россия должна в полной мере сотрудничать и принять выводы голландской следственной группы по делу о трагедии с самолетом рейса MH17 малайзийских авиалиний, сбитого над Донбассом. Нам также предписано не допускать нарушений прав длинного перечня сексуальных меньшинств и отпустить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

Читайте по теме:

Россию в ПАСЕ вернула «единая Европа»

Рада раскритиковала Макрона за поддержку возвращения России в ПАСЕ

ПАСЕ и Россия. Какие отношения ждут нас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.