Перейти к содержанию

Президент ЮАР подтвердил планы по изъятию земель у белых фермеров

Президент ЮАР Сирил Рамапоса поддержал курс на ускорение земельной реформы и проведение экспроприации фермерских земель без компенсации. Этот вопрос стоит на повестке дня его администрации и парламента страны. 

Фермеры-буры из ЮАР присмотрели земли в Калужской области / Новости от 30.09.2018 11:18

«Одной из главных задач нового парламента является окончание работы над поправками, которые разъяснят, как будет осуществляться экспроприация земли без компенсации. Парламент должен принять закон об экспроприациях, который закрепит конкретные условия и практические методы ее проведения» — передает слова президента телеканал SABC.

Рамапоса добавил, что власти страны должны выйти за рамки добровольного выкупа земли фермеров по ее рыночной цене. «Земля должна быть передана тем, кто ее обрабатывает, и тем, кто в ней нуждается», — подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что экспроприация станет важным, но не единственным инструментом, которым воспользуется правительство страны для ускорения реформы. 

Напомним, решение о необходимости перехода к экспроприации без компенсаций в ЮАР было принято в декабре 2017 года на съезде правящего «Африканского национального конгресса».

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в Северном Кейпе, провинции Южно-Африканской республики, планируют создать второй в стране анклав для белого населения. Он будет называться Эврика.

Читайте также: Россия и ЮАР нужны друг другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *