Перейти к содержанию

В Киеве будут электронные автобусные билеты

автобус 16 июля в Киеве представили 2 автобуса, оснащенные новой технологией наблюдения – турникетами, и неконтактные карты, которые будут применять пассажиры вместо билетов.

«Пассажиры будут входить через переднюю и заднюю двери. Обратный турникет (в точности такой же, как в метрополитене – ред.) будет брать на себя плату по карточкам, через переднюю дверь будет можно пройти или по карте, или оплатив доступными автолюбителю. Средняя дверь будет применяться для исхода. При этом выход турникет заграждать не будет», – сообщил представитель технологического исполнителя Сергей Семикин.

Как было обнародовано, контролеры как и прежде будут проводить проверку содержание билета. Для этого у них имеется особый электроприбор, на вид похожий на кассовый аппарат парковщиков. При входе турникет создает на карте электронный купон. И в случае если поднести проездной к аппарату, на дисплее высветится время, когда напоследок карта была прочтена. В случае если карта не является, ревизор распечатает вам документ для оплаты штрафа. Наполнять проездные можно на всех остановках социального автотранспорта и в метрополитене. Ожидается, что одной картой будет можно платить проезд во всех типах социального автотранспорта.

«В настоящее время очень многие пассажиры выезжают или «зайцем», или 3 раза по одинаковому талону. Безденежная технология оплаты позволит повысить платежи и учесть настоящее число переброшенных льготников и пассажиров. Чтобы снабдить все автобусы турникетами, необходимо 20 млрд. гривен. Окупятся они за несколько лет. Введение новой системы позволит сэкономить около 150 млрд. гривен. ежегодно», – сообщил заместителя мэра Денис Басс.

В эти дни турникетами оснастят 20 автобусов, чтобы в порядке опыта включить их для обкатки в спальном регионе. До конца года гарантируют установить свежую технологию наблюдения на всем маневренном составе города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *