Перейти к содержанию

Киев предложил поставлять российский газ на Украину через частную компанию

Представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус предложил поставлять российский газ на Украину через частную компанию. Он отметил, что сейчас десятки украинских торговых компаний импортируют газ из России. 

Медведчук: договорённость по снижению цены на газ для Украины снова достигнута / Новости от 07.06.2019 21:58

«Если Бойко и Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор», — сказал он в интервью телеканалу «112.Украина». 

Герус добавил, что «Газпром» хочет «лишь высокую цену на газ», российскую компанию не интересует власть или определенный президент на Украине. В свою очередь Киев намерен добиваться максимально низкой цены, поскольку речь идет об интересах государства. 

По словам представителя президента, Зеленский никогда не обещал снижения тарифов, а лишь говорил о необходимости увеличения добычи газа, инвестирования, остановки импорта газа и развития экспорта.

«Зеленский шутил о тарифах, что они высокие. Он шутил о том, что это коррупционная формула. Но прямых обещаний он не давал», — пояснил Герус. 

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности обсуждать с Украиной договор о прямых поставках газа со скидкой 25%. Он уточнил, что речь идет о «прямом контракте» российской компании с украинской компанией-оператором. В «Нафтогазе» посчитали, что европейский газ дешевле обещанного российского. 

Читайте также: Медведев и Миллер обещали украинской оппозиции возобновить переговоры по газу

Федерализация спасет Украину от распада — Медведчук

Медведев «избил» чужих на Украине. Чтобы свои боялись?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *