Перейти к содержанию

13 государств просят принять в ЕС Албанию и Северную Македонию

Тринадцать «новых» государств-членов Европейского союза выступили с инициативой ускорить процесс расширения экономического и политического объединения.

Евросоюз договорился об условиях отмены виз для Украины и Грузии

Об этом сообщает брюссельский новостной портал EURACTIV.

Согласно предоставленной информации, сразу десять государств Восточной Европы и еще три Европы Западной — Австрия, Италия и Мальта — подготовили обращение к руководству Европейского союза с призывом в самое ближайшее время начать переговоры о вступлении в объединение Албании и Северной Македонии.

Вступление государств Западных Балкан в ЕС, считает инициативная группа, предупредит новый виток национальных и религиозных конфликтов в проблемном регионе, сообщает EURACTIV.

Отметим, что ряд «старых» членов Евросоюза — например, Франция и Нидерланды — выступает против вступления западных государств Балканского полуострова в ЕС.

Напомним, что в настоящее время реальными кандидатами на членство в Европейском союзе являются лишь государства Балканского полуострова и Турция. Прочие же страны, много раз отмечало руководство Евросоюза, не рассматриваются даже теоретически.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Евросоюз запретил Польше строить канал рядом с Калининградом, на побережье Балтийского моря.

Читайте также:

Гегемония Германии в Европейском союзе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.