Перейти к содержанию

Парламент Молдавии назначил премьер-министра страны

Парламент Молдавии единогласно назначил премьер-министром страны лидера правой оппозиции Майю Санду. Ее кандидатуру выдвинул глава государства Игорь Додон. 

Без большинства: в парламенте Молдовы партиям предстоит договариваться / Новости от 25.02.2019 21:01

«В соответствии с положениями конституции и после консультаций с парламентскими фракциями я принял решение назначить госпожу Майю Санду премьер-министром», — написал президент Молдавии на своей странице в Facebook. 

Как уточняет агентство «Интерфакс», сразу после утверждения правительства Додон привел к присяге членов нового кабинета министров. Чуть раньше депутаты парламента избрали спикера — им стала лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная. 

Парламентариям также удалось подписать соглашение о временной коалиции, несмотря на то, что демократы обесточили здание, а секретариат просто не вышел на работу. В документе, принятом депутатами, Молдавия признается «захваченным государством», пораженным коррупцией.

«Парламент, будучи высшим законодательным органом республики, констатирует, что государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией. Имели место массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества», — отмечается в документе, передает агентство ТАСС. 

В соглашении выражается вотум недоверия Конституционному суду, а также прописано требование об отставке руководителя Службы информации и безопасности и главы Национального центра по борьбе с коррупцией.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что президент Молдавии Игорь Додон назвал ситуацию в стране сложной, запутанной и близкой к взрыву.

Читайте также: Президент Молдавии выступил против вывода российских войск из Приднестровья

Спикер парламента Молдавии обвинил Россию во вмешательстве в выборы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.