Перейти к содержанию

Новый президент Литвы Гитанас Науседа не планирует улучшать отношения с Россией

Избранный президент Литвы Гитанас Науседа рассказал о своем видении отношений с Российской Федерацией.

Гитанас Науседа: моя задача №1 — объединить литовский народ

Отношения между Москвой и Вильнюсом, заявил Науседа в ходе пресс-конференции с литовскими средствами массовой информации, вряд ли изменятся.

По мнению избранного президента постсоветской республики, если Литве и России все же удастся наладить отношения, то это будет «предательством» Украины.

С Белоруссией же, что примечательно, Гитанас Науседа отношения наладить планирует. Так, заявил новоиспеченный глава прибалтийского государства, Белоруссия и Литва — соседи, имеющие общую историю. Вильнюс, отметил Науседа, заинтересован в искреннем, честном и эффективном диалоге с Минском.

Напомним, что 26 мая в Литве состоялся второй тур выборов главы государства. Победителем голосования, набрав 66,7% голосов избирателей, стал Гитанас Науседа — 55-летний экономист. В ходе предвыборной кампании Науседа, отметим, выступал против «жесткой риторики» в отношениях с Российской Федерацией, а также указывал на необходимость держать «окна» в разных сферах отношений с России открытыми.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что правительство Литвы обиделось на шутку из «Симпсонов» и выступило с предложением запретить мультик на территории страны.

Читайте также:

Литва возлагает вину за оползни в Вильнюсе на СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.