Перейти к содержанию

Украинские дипломаты выдали фотографию польских евреев за крымских татар

Посольство Украины в США в день памяти жертв депортации крымских татар опубликовало фотографию польских евреев. Об этом сообщает пресс-служба российского посольства в Вашингтоне. 

В Крыму построен мемориал жертв депортации / Новости от 18.05.2019 14:42

На фотографии изображены вагоны поезда, куда сажают людей. Под снимком располагается надпись: «18 мая 1944 года, день, когда мы не смогли остановить Сталина. Вследствие чего мы оплакиваем жертв депортации крымских татар».

Российские дипломаты замечают, что иллюстрация украинских коллег принадлежит Мемориальному музею Холокоста США и хранится в его фотоархиве. Как указано на сайте музея, на снимке запечатлен момент посадки евреев Лодзинского гетто в Польше в вагоны для отправки в лагерь смерти «Хелмо». 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что депутаты парламента Канады заблокировали принятие резолюции о признании депортации крымских татар актом геноцида. Автором резолюции стал депутат украинского происхождения Борис Вжесневський. 

Парламентарий призвал отмечать в Канаде день памяти депортации крымских татар 18 мая. Инициатива Вжесневського была отклонена из-за протеста представителей оппозиционного крыла. 

Читайте также:  «Многие из «пророссийских» крымских татар раньше были в меджлисе»

Учебник по истории Крыма вызвал вопросы у Госдумы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *