Перейти к содержанию

400 миллионов ошибочных банкнот выпустил нацбанк Австралии

Резервный банк Австралии допустил ошибку в слове «ответственность». Из-за этого около 400 миллионов напечатанных купюр оказались бракованными. Ошибочные купюры были отпечатаны только номиналом в 50 австралийских долларов.

ЦБ обнаружил первые поддельные купюры в 200 руб…

Примечательно, что сам регулятор не заметил ошибки и выпустил купюры в оборот, хотя на банкноте слово «ответственность» повторятся с ошибкой три раза. Опечатку заметил внимательный австралиец, который рассказал о своем открытии на местной радиостанции. Позже, когда ситуация приобрела массовый ажиотаж, ее прокомментировал представитель Резервного банка Австралии.


«Банк Австралии осведомлен об ошибке, допущенной при печати купюр номиналом 50 австралийских долларов. В следующем тираже ошибка будет исправлена», — сообщил представитель банка.


Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, как самой красивой купюрой в мире признали швейцарскую банкноту равную 10 франкам. Темой купюры стал национальный характер и абстрактные темы. Часовой механизм и человеческие руки с с дирижерской палочкой, изображенные на купюре, символизируют любовь швейцарцев к музыке и их бережное отношение ко времени.

Читайте также:

Центробанк занимается ИЗО, а не экономикой — сенатор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *