Перейти к содержанию

Помпео в Ираке ищет козырь для Москвы в игре против Ирана — американист

Госсекретарь Майк Помпео отменил запланированный визит в Германию и срочно вылетел в Ирак, потому что «требуются еще более агрессивные шаги в отношении Ирана», считает американист Владимир Васильев.

Помпео объявил о выходе США из договора дружбы с Ираном / Новости от 04.10.2018 02:28

В Германии во вторник, 7 мая, долго гадали, почему Помпео отметил визит к Ангеле Меркель, оправдываясь возникшими делами «по срочным вопросам». Только поздним вечером стало ясно, что госсекретарь США нашел срочные дела в Ираке, где вечером 7 мая должен был встретиться с главой правительства Ирака Аделем Абдул Махди. Лидер фракции ХДС/СС в Бундестаге Ральф Бринкхаус (ХДС) заявил перед встречей депутатов в Берлине, что отказ Помпео ехать в Берлин — «это не признак кризиса» в отношениях между странами. Однако приоритеты Вашингтона все же просматриваются, потому что Помпео наметил на 14 мая встречу с Владимиром Путиным в Сочи.

Как сказал «Правде.Ру» главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев, «подход Трампа и его администрации к внешней политике состоит в постоянном поиске возможных сделок: что-то на что-то поменять, предложить иерархию решения проблем, построить комбинации».

На «европейском театре» для США все более или менее сейчас понятно. Самая главная проблема для американцев — это Иран, продолжил Владимир Васильев в интервью «Правде.Ру». Эксперт не исключает, что Иран в ответ на американское эмбарго, намерен «дестабилизировать ситуацию в Ираке, потому что влияние Ирана на эту страну в последнее время усиливалось».

«Вояж Помпео связан с резким осложнением ситуации в этом регионе и проработкой последующих достаточно агрессивных шагов в отношении Ирана», — уточнил для «Правды.Ру» эксперт.

По мнению Владимира Васильева, американцы усилят санкционное давление на Иран, а также, возможно, нанесут военный удар по иранской инфраструктуре в Сирии «и в Ираке тоже». «Не забывайте также и о том, что Иран грозил в случае чего перекрыть Ормузский пролив. Возможно, появились соответствующие данные у американской разведки«, — предположил эксперт.

Визит госсекретаря в Сочи и возможная встреча там с российским президентом, по словам Владимира Васильева, идет в развитие телефонного разговора, который состоялся у российского президента с Дональдом Трампом 3 мая. После этого разговора «что-то задвигалось», отметил эксперт.

«Понятно, что у американцев надвигаются проблемы и они хотят проговорить с Москвой список приоритетных проблем, которые они хотели бы с нами увязать. Может быть, методом взаимных уступок, взаимных компромиссов и классически взаимных разменов: вы нам вот это, а мы вам вот это», — резюмировал для «Правды.Ру» Владимир Васильев.

Визит госсекретаря в Ирак происходит в то время, когда Вашингтон пытается усилить давление на соседний Иран. Помимо эмбарго на экспорт иранской нефти, ВВС США в настоящее время размещают в регионе несколько бомбардировщиков дальнего радиуса действия B-52, а также авианосец USS Abraham Lincoln. Перед отъездом в Европу на Арктический форум Помпео упомянул об «активизации иранской деятельности» и «нападках на интересы США». Он даже предупредил о «неминуемой» атаке Ирана, который объявил о частичном выходе из ядерной сделки в среду, 8 мая, утром.

Заметим, что катастрофически ухудшаются отношения США и с Венесуэлой, где ситуация почти дошла до интервенции. И Иран, и Венесуэла являются союзниками России, поэтому есть о чем торговаться (хотя бы по Украине и санкциям) на фоне к тому же хороших отношений России с Израилем, КНДР и Саудовской Аравией. Комбинации просматриваются разные. И для России это неплохо.

Читайте по теме:

Полтора часа в поисках «дорожной карты»: о чем говорили Путин и Трамп

Песков заявил, что говорить о санкциях против Ирана преждевременно

Иран будет торговать нефтью «всерую», чтобы обойти американские санкции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *