Перейти к содержанию

Полтора часа в поисках «дорожной карты»: о чем говорили Путин и Трамп

Россия не уступит США по Венесуэле, считает эксперт Константин Блохин, а в чем не уступят США России по Украине? И какую роль в торге между Москвой и Вашингтоном играют Пекин и Пхеньян?

Западные СМИ остались недовольны результатами телефонного разговора Путина и Трампа / Новости от 04.05.2019 07:25

3 мая по инициативе американского президента состоялась телефонная беседа Владимира Путина и Дональда Трампа. Как заявила представитель Белого дома Сара Сандерс, президенты «провели хорошую беседу». «Это была дискуссия о соглашениях по ядерным вооружениям, об уже заключенных и продленных, а также о потенциальной возможности заключить новое соглашение, в котором также мог бы участвовать Китай», — отметила Сандерс. В Кремле заявили, что обсуждалось текущее состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество», высказавшись за «развитие взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей». Указывается, что Путин проинформировал Трампа об основных итогах встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном, которая прошла во Владивостоке 25 апреля.

Как сказал «Правде.Ру» эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, полуторачасовой хронометраж разговора показывает двухстороннюю заинтересованность в этом диалоге. Очевидно, что Трамп «чувствует себя более свободным на российском направлении, из-за того, что доклад Мюллера оказался «мыльным пузырем», отметил эксперт. Он добавил, что Трамп — это один из немногих американских политиков, «который смотрит на отношения с Россией через призму прагматизма, реальных национальных интересов, а не оголтелой идеологией Pax Americana».

По словам политолога, президенты «сверяли часы перед встречей Сергея Лаврова и Майка Помпео на полях Арктического совета». Главная задача заключается даже не в улучшении российско-американских отношений, а в попытке заморозить конфронтацию, сказал политолог. Условно, все проблемы эксперт разделил на два блока. Это вопросы стратегической стабильности в рамках РСМД и будущего СНВ-III, так как этот договор истекает в 2021 году. «По СНВ-III я пессимистично настроен. Я думаю, что его ждет та же судьба, что и РСМД, так как Китай не согласится в нем участвовать», — сказал Константин Блохин.

«Потому что мейнстримовские тенденции, которые исходят от Вашингтона в корне противоречат СНВ-III. Это увеличение военного бюджета, модернизация ядерного оружия, использование тактического ядерного оружия, попытка навязать нам гонку вооружений», — пояснил он.

Второй блок — это региональные проблемы, «в первую очередь Северная Корея, Венесуэла и Украина». «Трампу нужны победы. Но, несмотря на свою мощь США, не то, что глобальные, а даже проблемы с Северной Кореей вряд ли в одиночку смогут решить. Поэтому Трамп попросил Путина как бы способствовать денуклеаризации Корейского полуострова. А по Венесуэле мы не отступимся. Для нас это партнер, поэтому тут пока рано говорить о каких-то договоренностях», — резюмировал эксперт.

Как сообщает ТГ канал «Кремлевкий безБашенник» со ссылкой на свои источники в Кремле, Трамп в прошедшем телефонном разговоре предложил Путину «активизировать совместную работу в трехстороннем формате «Китай-США-Россия» в диалоге с КНДР, и уже в 2019 году провести встречу четырех глав государств (Трамп, Си, Путин, Ким) в одном из азиатских государств». «Вопрос Венесуэлы звучал и в контексте Китая», пишет ТГ канал. Слова Трампа «ограничимся лишь гуманитарной помощью» вызваны, по словам его источников, «позицией Китая по поддержке действий России в Венесуэле».

Рабочая договоренность следующая: США не вводят военный контингент в Венесуэлу и смягчают риторику о необходимости смены Мадуро. Источники «Кремлевского безБашенника склоняются к мнению, что в Венесуэле будет повторен сирийский сценарий, когда Запад смягчил позицию в отношении Башара Асад, вероятно, взамен на участие в инвестициях в нефтегазовый сектор Венесуэлы, в том числе, совместно с Китаем.

В отношении Украины Путин подчеркнул, что конфликт проходит на ее территории, и обе его стороны — это части одного государства.

«Трамп согласился с тем, что Украине необходимо вернуться к диалогу с Россией — и в экономике, и в культуре, но на условиях, что Донецк и Луганск должны быть возвращены Украине. Крым при этом не обсуждался. Владимир Путин выразил мнение, что в случае исполнения Украиной своей части Минских соглашений, ЛНР/ДНР на условии широкой автономии не будут против реинтеграции в Украину. В целом сторонам удалось достичь договоренности насчет смены тональности в позиции США на украинском направлении. Она будет выражена через инструменты Нормандского и Женевского форматов диалога», — резюмирует TГ канал.

Читайте по теме:

Журналист CNN назвал Трампа «пресс-секретарем Путина»

Эксперт: «Жестокий торг» КНДР и США Россия не остановит

России необходимо «свернуть присутствие» в Венесуэле — Помпео

Паспортизация ДНР и ЛНР — шаг России на опережение — политолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.