Перейти к содержанию

В Риге прошел массовый протест против закрытия русскоязычных школ

Более пяти тысяч человек прошли по главным улицам Риги, чтобы выразить свое недовольство в связи с закрытием русскоязычных школ. Об этом рассказал депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов.

В Риге тысячи людей вышли на марш в защиту русских школ / Новости от 15.09.2018 13:51

По его словам, колонна протестующих начала свое движение от театра «Дайлес», затем прошла по центральным улицам латвийской столицы и устроила митинг в одном из парков в центре города. Также политик рассказал, что проведенная акция — это лишь начало протестного движения в связи с переводом всех латвийских школ национальных меньшинств на государственный язык.

Участники акции скандировали: «Русские школы — наш выбор», «Русский язык — язык Победы», «Нет ассимиляции», а также другие лозунги.


«Путь борьбы предстоит долгий и непростой. Но мы готовы принять его, чтобы отстоять право обучать своих детей на родном нам языке, на русском языке», — сообщил Митрофанов.


Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что жители Латвии хотели оспорить решение правительства о переводе всех образовательных учреждений страны на латышский язык, однако Конституционный суд Латвии постановил, что решение правительства не противоречит конституции страны.

Читайте также:

В Литве раскритиковали визит президента Эстонии в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.