Перейти к содержанию

Число сторонников независимости Шотландии выросло до 49%

По данным опроса общественного мнения, опубликованного социологической службой YouGov 27 апреля, 49% жителей Шотландии поддерживают ее выход из состава Соединенного Королевства. В июне 2018 года сторонниками независимости были 45% граждан.

В Шотландии обсуждают выход из состава…

Очередной референдум по вопросу о возможном отделении Шотландии должен пройти до 2021 года. Глава шотландского правительства Никола Стерджен считает, что сейчас у страны больше оснований для объявления независимости, чем в 2014 году, когда проводился предыдущий референдум. Это связано с выходом Великобритании из Евросоюза, а большинство шотландцев не одобряет этот шаг.

В то же время, большинство участников опроса считают нецелесообразным проведение референдума в ближайшие 5 лет. Такой точки зрения придерживаются 53% респондентов.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о попытке шотландской прокуратуры в судебном порядке добиться запрета правительству Великобритании принимать решение о запуске процесса выхода из ЕС, поскольку это может лишить «шотландский народ и шотландский бизнес прав и свобод, которыми они в настоящий момент пользуются».

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

Шотландия — демократия за кривым стеклом

Шотландия между независимостью и выгодой

«Цивилизованный» сепаратизм. Англия разводится с Шотландией?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *