Перейти к содержанию

СМИ: Туркмения возобновила поставки газа в Россию

Государственный концерн «Туркменгаз» возобновил поставки газа в Россию с 15 апреля. Поставки осуществляются по соглашению, заключенному между Туркменией и Россией в 2003 году. Срок действия договора истекает в 2028 году. 

Газ Туркмении не пойдет в Европу без Транскаспийского газопровода

По данным газеты «Нефтегазовый комплекс Туркменистана», переговоры с российской корпорацией «Газпром» о возобновлении поставок газа начались осенью минувшего года.

Напомним, что Россия являлась одним из главных покупателей туркменского раза, однако в 2009 году из-за спора о цене, поставки были прекращены на несколько месяцев. Затем Россия вернулась в число покупателей, но объем закупок значительно уменьшился. 

Главным покупателем туркменского газа в настоящее время является Китай, во многом благодаря запуску в 2009 году отдельного трубопровода. Как указывает ряд СМИ, поставки газа в Россию помогут Туркменистану преодолеть последствия экономического кризиса, разразившегося в стране. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отказывается войти в ОДКБ, ЕЭП и ЕврАзЭС. Все более дистанцируясь от Москвы, Ашхабад совместно с Баку и Анкарой формирует газовый треугольник для экспорта в обход России своего голубого топлива в Евросоюз.

Читайте также: Украина нашла дешевый газ в Туркмении

Туркмения заигрывает с США и создает антироссийский газовый треугольник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.