Перейти к содержанию

Финляндия не хочет быть отдана во власть шариата

В воскресение в Финляндии прошли парламентские выборы. На них зафиксированы неожиданные результаты, важные для России.

Выборы здорового человека: В Финляндии выбирают новый парламент

Четыре сюрприза финских выборов

Первой сенсацией было то, что впервые за время независимости поддержка победившей партии на выборах составила менее 20 процентов. Не было такого и в Евросоюзе. Победитель — социал-демократы (СДП), получили менее 20% голосов при явке в 72%.

Вторая неожиданность — разрыв между тремя первыми партиями составил доли процентов. СДП получила поддержку 17,7%. Чуть больше — 17,5% получила партия «Истинные финны», а Национальная коалиционная партия — 17%. Это говорит о фрагментарности предпочтений избирателей, так как первые — это либералы, вторые — националисты, а третьи — консерваторы.

Третий сюрприз. Выигравшая прошлые выборы либеральная партия «Финляндский центр» действующего премьер-министра Юхи Сипиля потеряла 18 мест (13,8 %). Правящая партия была наказана за свою политику жесткой экономии и неспособность осуществить реформу здравоохранения. В марте правительство Сипиля подало в отставку, однако по просьбе президента Саули Ниинистё осталось при исполнении до формированяи нового кабмина.

Четвертое. Неожиданным был успех «Истинных финнов». В конце 2018 года ее одобряли всего лищь 10% избирателей. И вот, ее лидер Юсси Халла-ахо набрал по округу в Хельсинки 30 527 голосов, что стало национальным рекордом. И это при том, что перед выборами «умеренные» националисты покинули партию. В воскресенье они набрали только 1% голосов. Отметим, что партия была в правительстве с правоцентристами по итогам выборов 2015 года, но вышла из него, не одобрив политику жесткой экономии.

Для России это важная победа, так как недавно «Истинные финны» вместе с немецкой «Альтернативой для Германии» (AfD) и итальянской «Лигой» создали правую коалицию, которая примет участие в выборах в европарламент. В 2017 году AfD стала третьей по величине партией в парламенте Германии, а в Италии «Лига» является одной из главных правительственных партий. Этот блок выступает за нормализацию отношений с Россией.

Финны устали от мультикультурализма

По словам профессора политологии Университета Хельсинки Аса фон Шульца, «Истинные финны» начали расти в общественном мнении после дебатов об изнасилованиях иммигрантами прошлой зимой». Заметим, что профсоюз работников образования OAJ, обеспокоен результатами обучения детей из числа иммигрантов в Финляндии. В своем пресс-релизе OAJ прямо заявляет, что «Финляндия не смогла интегрировать иммигрантов».

В комментариях под пресс-релизом финские граждане сомневаются » а хотят ли мигранты интегрироваться, потому что это требует от них отказаться от многих основных ценностей своей собственной культуры». «А не цель ли у них сделать халифат из Финляндии и подчинить всю финскую нацию соблюдению законов ислама и шариата?», — спрашивает читатель. «Все больше денег на интеграцию, почему же все меньше результатов? Правительство, поощряя миграцию, хочет уничтожить Финляндию экономически, культурно и религиозно», — утверждает другой.

«Правильная помощь — это помощь направленная ​​на женщин, детей и пожилых людей на местах». «Это последний шанс сменить направление и начать заботиться о своих пожилых людях, своих детях и своих бедняках, проголосовав за «Истинных финнов», комментируют читатели.

«Результат партии намного лучше, чем мы осмеливались ожидать или чем наши политические конкуренты могли видеть в своих худших кошмарах», — сказал после оглашения итогов лидер партии Юсси Халла-ахо. Он лингвист, специалист по славянским языкам. В 2008 году судом первой инстанции «за богохульство и разжигание расовой ненависти» был приговорен к штрафу, затем обвинение было снято по апелляции. В 2012 году Верховный суд подтвердил приговор, что не помешало Халло-ахо быть избранным в парламент в 2015 году. Известен как противник мультикультурализма и евроскептик.

Мнение эксперта

Как сказал «Правде.Ру» президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, «если бы за «Истинными финнами» стояла неадекватная линия во внутренней или внешней политике, традиционно политически грамотные финские избиратели не проголосовали бы за партию». По словам эксперта, выборы «произошли потому, что в правящей коалиции разошлись в важном вопросе: социальная помощь и здравоохранение». «Мы понимаем, что Финляндия — страна богатая и имеет значительные экономические возможности, но они тоже не бесконечные. И северная модель экономики, основанная на широкой социальной помощи, испытывает недостаток средств даже в Финляндии», — отметил Николай Межевич.

«С математической точки зрения можно сформировать правительство и без «Истинных финнов». Но если 15, а тем более 20 лет назад подобные партии вызывали неадекватную общественную реакцию в мире, то сегодня этого нет. Правые партии приходят к власти, формируют фракции, входят в правительство. И никто уже не считает это глобальной катастрофой», — сделал вывод эксперт.

Напомним, что помимо упомянутых трех партий в парламент прошли «зеленые» (11,5 %) и левые (8,2 %), которые могут рассчитывать на увеличение голосов по сравнению с  выборами в 2015 году, а также Шведская народная партия (4,5%) и «Христианские демократы» — (3,9%).

Председателю СДП Антти Ринне поручено сформировать правительство. Ринне оставил открытым вопрос о том, сможет ли он работать вместе с партией «Истинных финнов». Заметим, что Финляндия будет назначена председателем ЕС с 1 июля, повестка дня заседаний Еврокомиссии будет зависеть во многом от нее.

Читайте по теме: Россия не будет вторгаться в Швецию и Финляндию — Foreign Policy

Финляндия подвела итоги бесплатной раздачи денег — народ не работает

Нидерланды показывают, от чего умрет Евросоюз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *