Перейти к содержанию

Собак обучат узнавать рак простаты по аромату

собака Ученые из парижской клиники Тенон могут предложить применять пастушьих собак для обнаружения у больных рака простаты.

Докторам удалось обучить бельгийских малинуа отличать мочу больных раком больных и крепких парней. Как всем известно, чутье собак в сто миллионов раз пронзительнее, чем наше. Ученые сделали предположение, что псам не составит особого труда различить аромат, который источают клетки рака простаты, и это доказали следующие опыты. Прошедшие «обучение» собаки верно определяли мочу онкобольных в 63 вариантах из 66.

Тем не менее, учёные с осмотрительностью относятся к данной методике, заявляя, что размер изучения был чересчур невелик. По их мнению, деятельность необходимо повторить, чтобы обосновать её настоящую результативность, сообщает gazeta.ua.

Есть также опаски, что итоги опыта неточны из-за неявной связи испытуемых собак с учеными: псы могли приобретать от экспертов интуитивные знаки о том, какие эталоны урины онкологические, а какие — нет. Данный парадокс известен как «эффект разумного Ганса».

В середине XIX столетия в Германии показывали «умнейшего» жеребца Ганса, который осознавал нашу речь, мог получать квадратные истоки и улаживал цели, требующие умений теоретического мышления. Верные решения скакун отвращал копытом. Потом специалисты по психологии нашли, что «умные возможности» Ганса призрачны. Жеребец прекрасно осознавал язык тела и давал верные решения на вопросы, реагируя на неосознанные и очень малые перемены в позе и дыхании людей, пребывавших вокруг.

В случае если вторичное изучение пройдёт благополучно, диагностика рака при помощи собак будет более четким способом проверки больных, чем применяемый сегодня тест крови на простато-специфичный резус-фактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *