Перейти к содержанию

Болтон: присутствие иностранных военных в Венесуэле — прямая угроза миру

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты рассматривают присутствие в Венесуэле вооруженных сил иностранных держав, не входящих в Западное полушарие, как угрозу миру и безопасности в регионе. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

«Мы решительно предостерегаем страны, находящиеся за пределами Западного полушария, от развертывания военных сил в Венесуэле с целью проведения военных операций. Мы рассматриваем такие провокационные действия как прямую угрозу международному мира и безопасности в регионе», — прокомментировал Болтон прибытие в Венесуэлу российских военных самолетов. 

Он добавил, что администрация президента США осуждает использование Николасом Мадуро иностранных военных для того, чтобы удержаться у власти вопреки желанию большинства граждан страны. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал Соединенным Штатам не вмешиваться в двусторонние отношения России и Венесуэлы.

По мнению Пескова, США обеспечивают свое присутствие во многих регионах мира, но никто и никогда не указывает «где им можно быть, а где им не быть». Поэтому и у России есть право выстраивать сотрудничество с любыми странами исходят из собственных интересов, а также интересов стран-партнеров.

Читайте также: В Кремле посоветовали США не вмешиваться в российско-венесуэльские отношения

Захарова: пока российские военные нужны правительству Венесуэлы — они будут там оставаться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *