Перейти к содержанию

Наконечный: Цель на год — выход в Премьер-лигу

Иван Наконечный Обновленный тренер «Черноморца» Иван Наконечный о подготовке к году в 1-й лиге.

Иван Анатольевич, когда прошло ваше предназначение на должность основного тренера?
Через пару дней после завершения прошлого первенства, который закончился безуспешно для нашей команды, начальники клуба рекомендовали мне возглавить «Моряк». В данной сложный обстановки, я дал ответ одобрением. После 3-х месяцев отпуска 4-го июля перешли к тренировкам. Пока, не в том численном составе, в котором надо.

Кто совместно с вами входит в тренерский штаб команды?
В связи с утратой места в премьер-лиге, нам нужно было на основе молодежного состава сделать команду во 2-й лиге. «Черноморец-2» в настоящее время создается под управлением Вячеслава Зубкова. Ему помогают Иван Павел и Е. Немодрук. С главным составом совместно со мною будут трудиться Андрей Телесненко, Александр Никифоров и Юрий Роменский, который согласился продлить деятельность в «Черноморце», и я этому крайне счастлив.

Какая цель стоит перед «Черноморцем» в свежем сезоне?
Ориентировочная речь с управлением клуба прошла, и основным поручением на чемпионат, разумеется, считается покорение туры в премьер-лигу. Впрочем, многое зависит от того, насколько благополучно мы сможем доукомплектоваться за длинный момент, сохранившийся до начала главенства страны. Так как ряд футболистов оставили клуб. Счастлив, что часть игроков «базы» удалось оставить, осталось хорошее «наследие» и от молодежного состава, где есть многообещающие ребята. Однако для решения цели исхода в премьер-лигу в команде в обязательном порядке может быть 4–5 исполнителей выше среднего значения, т.е. лидеров. Нужно сделать коллектив, в котором отслеживалось бы оптимальное соединение опыта и юности. В 1-й лиге есть отличные клубы, и будет нужно довольно много искусства, чтобы «Моряк» сумел увеличиться в классе.

Имеется ли в настоящее время в команде футболисты, способные стать ее руководителями?
У нас остались 3 почти равносильных вратаря – Руденко, Ширяев, Паст. Есть Бабич, Гришко, Малыш, Диденко… Им по плечу повести за собой весь коллектив.
Хочу сказать, что необходимых футболистов нет. Если б из «Черноморца» ушли игроки значения государственной сборной, то компенсировать такие утраты было бы трудно. А отыскать смену исполнителям, покинувшим нашу команду, мы сможем. Невозможно вынудить человека, без его стремления, играть в «Черноморце».

Как проходит адаптация «моряков» к первенству?
Традиционно мы ведем приготовление на нашей основе в Совиньоне, где сделаны все критерии для полновесной учебной работы. неделю мы занимаемся по дважды в сутки. Рассчитано 6 проверочных матчей. 22-го и 26-го июля сразимся с клубами бессарабского первенства. Вероятно, станем выбывать в Крым для выполнения спаррингов с украинскими командами премьер-лиги и первого дивизиона.

Командир команды снова будет избираться скрытым голосованием либо вы его установите?
Мне трудно в настоящее время ответить на данный вопрос. Не исключено, что командир команды будет назначен.

Как сказалась утрата места в премьер-лиге на духовном духе команды?
В настоящее время в «Черноморце» остались те футболисты, которые на самом деле планируют сохранять честь Одессы. А это содействует и увеличению дисциплины, и установлению отличного локального климата в коллективе. В прошлом году в данном плане что-нибудь было потеряно, отсюда и плохой итог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *