Перейти к содержанию

Евросоюз не откажется от курса непризнания Крыма российским

Европейский Союз будет и дальше сохранять верность своей политике непризнания Крыма в составе Российской Федерации. Такое заявление в воскресение, 17 марта, сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

«Евросоюз сохраняет полную приверженность реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер», — сказано в документе. В нем также отмечается, что Европейский Союз призывает все государства-члены ООН сделать аналогичное заявление. 

В заявлении осуждается рост напряженности в Азовском море и Керченском проливе, связанный с «нарушениями международного права со стороны России». В ЕС в очередной раз призвали освободить «немедленно и без предварительных условий» задержанных в ноябре минувшего года украинских моряков. 

Недовольство представителей Евросоюза вызвало и строительство Крымского моста без согласования с Украиной. В документе выражается беспокойство растущей милитаризацией Крыма, а также нарушением прав жителей полуострова, которые «вынуждено» принимают гражданство России и проходят службу в рядах вооруженных сил РФ. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Европейский парламент одобрил во вторник, 12 марта, резолюцию о политических отношениях между Европейским союзом и Россией. Резолюция призывает остановить проект «Северный поток-2», расширить санкции в отношении отдельных россиян, а также не признавать Россию в качестве стратегического партнера ЕС. 

Читайте также: Песков сравнил с рэкетом угрозы США против «Северного потока — 2»

Советник президента США раскритиковал КНДР за неготовность к разоружению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *