Перейти к содержанию

РФ выслада гуманитарную помощь в Киргизию

гуманитарная помощь Вице-президент РФ Д. Медведев воспользовался отправить в Киргизию гуманитарную помощь. Про это рассказала пресс-служба Кремля.

РФ предоставит Киргизии не только лишь гуманитарную помощь, но и и даст бронетехнику для безопасной доставки грузов в северные участки данной среднеазитской республики, где 11 июля стартовали столкновения между киргизами и узбеками, сообщает newsland.ru.

Участники массовых волнений сожгли целые кварталы Оша, супермаркеты, рынки. Потом переживания перекинулись на город Джалал-Абад. Сейчас в районе не хватает продовольствия и медикаментов. Тыс граждан стали беженцами. По заключительным формальным данным потерпевшими массовых волнений в Ошской и Джалал-Абадской областях стали 176 человек. В то же время временное правительство Киргизии признаёт, что эти данные неполноценные, количество мертвых в процессе массовых волнений вполне может быть в несколько раз выше.

Согласно заявлению главы Киргизии переходного времени Розы Отунбаевой, в скором времени в аэродром Ош придут 3 самолёта отечественного МЧС с гуманитарными грузами на борту. Вчера в Ош были высланы первые самолёты с 50 тоннами гуманитарной помощи. Помимо этого для прохождения излечения в Столицу данными бортами будут высланы 5 тяжелораненых.

Роза Отунбаева доказала, что проводятся активные консультации с управлением государств-членов ОДКБ насчет обстановки на севере Киргизии. Она заметила, что общие меры, которые будут предприняты для стабилизации обстановки на севере Киргизии, «располагаются в ходе уточнения».

Как рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на выполняющую прямые обязанности главы Киргизии Розу Отунбаеву, внедрение миротворческих сил на территорию страны пока является неразумным. «Все-таки, будет оказана вся нужная помощь силовым конструкциям республики, объём помощи сейчас конкретизируется», — добавила она.

16 июля будет оглашен в Киргизии днём траура по потерпевшим общественных массовых волнений, которые стартовали ночью на 11 июля в северных участках республики.

Узбекистан 15 июля 2010 года закрыл границу с Киргизией. Республика утвердила, по сведениям регионального МЧС, 83 тыс беженцев — народных узбеков, сохранившихся от погромов. Однако места для расположения принужденных переселенцев просто не хватает. Власти Узбекистана сообщили, что без интернациональной помощи стране не совладать с подобным наплывом беженцев. Прикасаясь обстановки вокруг катастрофических происшествий на севере республики, директор временного правительства Роза Отунбаева рассказала, что, по её данным, количество беженцев среди узбекского населения республики добилось 30-40 миллионов человек.

Межнациональный столкновения в Ошском районе – самое солидное выражение насилия в Средней Азии за селение 20 лет. В начале июня 1990 года в итоге такого противоборства киргизов и народных узбеков в Ошской области умерло несколько сотен человек. Тогда СССР удалось затушить инцидент лишь оперативным внедрением войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.