Перейти к содержанию

В госдепепартаменте насчитали около 50 стран, которые «могут нанести урон США»

Около 50 стран в настоящее время представляют для США «потенциальную опасность» и вызывают беспокойство американских властей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление директора отдела политического планирования Государственного департамента Соединенных Штатов Кирон Скиннер.

Выступая в четверг, 14 марта, в Центре стратегических и международных исследований, Скиннер отметила, что в XX веке США беспокоились только из-за двух игроков на международной арене — Китая и СССР, однако теперь ситуация поменялась. 

«Но на сегодняшний день существуют около 50 стран, которые вызывают наше беспокойство. И я отмечу, речь идет не только о тех странах, которые могут нанести массивный ядерный удар, но они могут нанести урон США посредством кибернетической войны, экономической войны, а также через информационное противостояние. Это совершенно другой мир», — добавила сотрудница американской администрации. 

Наибольшую опасность в долгосрочной перспективе для Соединенных Штатов представляют развивающиеся страны, которые «способны присоединиться к ядерному клубу или уже к нему присоединились». Скиннер также обратила внимание на то, что темпы роста населения в таких странах гораздо выше, чем в США. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что аналитики из Центра контроля и профилактики заболеваний США установили неготовность американцев к внезапной ядерной угрозе. Такой вывод специалисты сделали в результате анализа поведения жителей Гавайев после получения ложных сообщений о ракетной угрозе в январе 2018 года. 

Читайте также: Большинство американцев назвали Россию критической угрозой для США

Спецслужбы США считают Россию угрозой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.