Перейти к содержанию

США и ЕС не допустят усиления позиций России на Балканах

Соединенные Штаты и ЕС не допустят усиления «российского влияния» на Балканах и разработают стратегию по противодействию России. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на заявление заместителя помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмера. 

По его словам, Москва крайне заинтересована в «страдающем от беспорядка» регионе, поскольку видит свою выгоду в существовании ситуации «хаоса, недоверия и беспорядков» на Балканах. Россия, исходя из собственных корыстных мотивов, прикладывает все усилия, чтобы подорвать соглашение между Грецией и Северной Македонией, а также поддерживает сепаратистские настроения боснийских сербов, отметил Палмер. 

«США и все наши партнеры хотят, что на Восточных Балканах установился порядок, основанный на законах и нормах. Мы считаем, что любое соглашение по спорным границам должно быть прочным и всеобъемлющим», — заключил американский представитель. 

Напомним, в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение, что Запад все настойчивее интегрирует государства Балканского полуострова в НАТО, не считаясь с мнение граждан стран этого региона. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что, по мнению американского издания The Hill, Североатлантический альянс и Евросоюз должны со всей ответственности отнестись к «агрессии» Российской Федерации на Балканском полуострове и в акватории Черного моря.

Читайте также: В США предположили, какой будет неядерная война России и НАТО

В конгрессе усомнились в способности США выиграть войну с Россией или Китаем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *