Перейти к содержанию

Как правильно выбрать электрический конвектор отопления

При избрании системы подогрева дома принципиально верно выбрать устройства, оперативно и действенно нагревающие воздух в комнатах. Передовой электрический конвектор отопления – аппарат, нацеленный на подкрепление в жилище либо квартире удобной температуры.

Механизм работы и устройство конвектора

В базу функционирования устройства положен процесс конвекции, сопряженный с знаменитым физическим феноменом: при нагревание насыщенность воздуха понижается, из-за этого он увеличивается и движется вверх.

Система всех типов спортивных конвекторов максимально проста. Главными элементами устройства считаются каркас и блок подогрева, располагающийся в нижней части кожуха.

Прохладный воздух входит в окна, располагающиеся в нижней части устройства. При ходе рядом с обогревателем температура легкого потока улучшается, из-за чего он бросается наверх, где есть выхлопные окна, выполненные под незначительным креном.

Теплый газ подымается к потолку, а потом, равномерно охлаждаясь, снова прибивается к полу, затем ступени процесса повторяются снова. Регулярное перемещение легкой массы дает возможность действенно и умеренно отопить здание.

Крепкие и слабые стороны спортивных конвекторов

Устройства имеют собственные плюсы и минусы. Известность таких аппаратов выражается их многими достоинствами:

  • Легкость в ремонте и работы. Устройства не требуют дополнительной подготовки к работе либо особых монтировочных операций. Довольно только избавить конвектор из коробки и подключить электроприбор в интернет.
  • Большая скорость подогрева здания. Устройство оперативно достигает нужной производительности, так как ему не стоит терять энергию для нагревания теплоносителя.
  • Надежность. Впрочем сервисный срок эксплуатации конвекторов от знаменитых компаний примерно составляет 5 лет, на деле они могут безупречно работать на протяжении 10-25 лет.
  • Большой показатель необходимого действия. Электрустройства имеют самый большой КПД среди отопительных устройств. У модификаций следующего поколения данный уровень может губить до 98%.
  • Переносимость. Аппараты можно без проблем выносить по квартире, ставя их в любом месте, где есть доступ к розетке. Есть также модификации на колесиках и виды, предусматривающие вероятность закрепления на стене.
  • Дешевая стоимость. Расценки на электрические конвекторы довольно бюджетны. Кроме того такие устройства не нуждаются в гарантийном обслуживании (удалении фрагментов горючего, очистке компонентов), что также содействует экономии средств.
  • Безопасность. Подогревательные приспособления не воздействуют отрицательно на локальный климат здания: для их работы не нужен воздух, они не засушивают воздух. Температура внутренней оболочки устройств не улучшается выше +40-60о С, из-за этого при их применении можно не бояться ожогов.
  • Вероятность температурного наблюдения. В сегодняшних модификациях довольно часто есть особый стабилизатор нагрева, из-за чего можно сохранять в комнате предельно уютную температуру, не дозволяя ее лишнего увеличения.
  • Разные режимы опции. Огромная часть конвекторов оборудована электронным регулированием, из-за чего можно задать установленную платформу воздухонагрева.

Кроме огромного числа преимуществ, аппараты имеют и определенные недостатки. Необходимо знать, что для работы конвекторов нужна надежная подача электрической энергии. Помимо этого, в краях досягаемости должна быть гнездо, так как эксперты советуют избегать применение удлинителей.

Такие аппараты употребляют довольно много тока, что при повышенной стоимости данного источника будет неприятностью.

В то же самое время большая цена истраченного электроэнергии немного нивелируется использованием особого бюджетного режима, который учтен во всех модификациях, и программированием устройства на отключение в некоторые часы.

На что обратить свое внимание при избрании устройства

Неприятность, как правильно выбрать лучший электрический конвектор отопления, стоит довольно живо, так как в специальных супермаркетах показаны сотни таких модификаций. В особенности значительными считаются следующие технологические характеристики.

Вид подогревательного элемента

В конвекторах используются разные типы подогревательных механизмов. К числу главных относятся цилиндрические, игловатые и единые.

Игловатые. Подогревательный элемент аппаратов данного класса представляет из себя сделанную из диэлектрика узкую пластинку с размещенной на него хром-никелевой подогревательной проволокой. Для изоляции железная нить, производящая с 2-ух сторон петли, снизу накрывается лаком.

Системы с таким устройством имеют низкую цену, но не сильно крепки, так как хромоникелевый элемент характеризуется мгновенно-быстрым нагревом и остыванием. Кроме того рассчитанный тип изоляции не обеспечивает сильной обороны от водных брызг, в связи с чем данные аппараты не советуется использовать в ванных комнатах.

Цилиндрический подогревательный элемент (ТЭН). Наиболее популярны модификации, для которых свойственно применение стальной трубки, где в круге теплопроводящего изолирующего источника проходит нихромовая нить. Сделанные из алюминия ребра, размещенные на обогревающем объекте, развивают конвекцию, выполняя действенную теплопередачу.

Конвекторы с ТЭНом имеют самые лучшие технологические характеристики, чем игловатые примеры: первые меньше подвергаются нагреву, из-за чего различаются надежностью. Очень многие устройства владеют действенной влагозащитой, что дает возможность использовать их в ванных комнатах. К минусам относится звук, который вполне может появляться из-за разных характеристик термического расширения компонентов, сделанных из металлов различных типов.

Монолитный подогревательный элемент. Блоки следующего поколения, действие которых обуславливается нагревом цельнолитый базы. Благодаря данной компоненты устройства различаются тихой работой и повышенной отдачей.

Производительность спортивных конвекторов

Основной чертой, от которой находится в зависимости число тепла, выпущенного конвектором, считается его производительность. При выборе устройства, необходимо подразумевать, что 1 кВ рассчитан на нагревание здания 10-12 м2 (при нормальной высоте стенок 2,7 метра), где отсутствуют другие источники нагрева. Если есть концентрированное нагревание, такой производительности хватит на подогрев в два раза большей площади, другими словами 20-24 м2.

Для правильного расчета производительности необходимо рассматривать также ряд прочих условий. При одинаковой площади активного нагрева вызовут:

  • здания с множеством окошек;
  • комнаты, размещенные в углах и торцах сооружения;
  • квартиры, располагающиеся над подвальными помещениями.

При выборе конвектора необходимо также рассматривать, для какой из комнат назначен инструмент. К примеру, для кухни довольно устройства с большим признаком производительности, чем требуется для подобной по площади спальни.

Объем и форма устройств

В линейках изготовителей показаны модификации, имеющие самые различные размеры: высота маленьких видов стартует с 15 сантиметров, в то время как крупнейшие конвекторы способны достигать 2-3 километров.

Коллекции включают устройства различной формы, кроме обычных прямоугольных и квадратных модификаций можно отыскать выпуклые, округлые и другие необычные виды.

Вариации способов монтажа

По методу применения в помещении отличаются несколько видов спортивных конвекторов.

Мобильные и интегрированные (мобильные). Мобильные аппараты без проблем выносятся по комнате в краях досягаемости шнура. Для удобства перемещения модификации данного вида довольно часто оборудуются колесиками.

Интегрированные — это виды конвекторов, которые устанавливаются в стенки. Разновидностью такой категории считаются напольные интегрированные виды, используемые для подкладки системы «теплый пол». Все работы работы по установке таких устройств должны производиться профессиональными экспертами.

Стенные (навесные) также относятся к мобильным. Они укрепляются на стене с помощью особенных монтажных частей.

Многогранные — устройства, предполагающие как установку на паркете, так и подвешивание на отвесных поверхностях, другими словами по собственной сущности они мобильны.

Принцип регулирования устройствами

Электроконвекторы довольно часто оборудуются регуляторами производительности, позволяющими задавать степень нагрева здания, что ликвидирует лишний расход электроэнергии.

Передовые устройства могут также иметь особые блоки для программирования опций на долго с увеличением либо снижением температуры в некоторые часы. Такие модификации стоят дешевле, но дают возможность понизить употребление электрической энергии.

Также в наличии устройства, заменять опции которых можно при помощи пульта дистанционного управления. В такой ситуации можно издали контролировать работу устройства, которое располагается, к примеру, в детской комнате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *