Перейти к содержанию

Болгария заявила, что она «не троянский конь России»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов назвал свою страну самым лояльным и дисциплинированным членом блока НАТО. Выступая перед журналистами по завершении встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом 1 марта, Борисов заявил, что «Болгария — не троянский конь России».

Премьер отметил важность нахождения в портах Черного моря катеров и кораблей НАТО для его охраны, но посетовал, кто они отпугивают туристов, что вредит экономике страны. Кроме того, он выступил против проведения военных учений в регионе. Поэтому глава правительсва считает необходимым избегать концентрации оружия и договариваться с Россией, а не угрожать ей.

— Необходимо максимально полно использовать силу дипломатии, а не влезать в гонку вооружения и заниматься распространением чудовищных ракет, — подчеркнул Борисов.

Комментируя встречу с Борисовым, Йенс Столтенберг назвал Болгарию «очень ценным союзником НАТО».

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о скандале, который вызвал подарок Правительства Москвы болгарской столице. Новогоднюю елку, которая появилась на главной площади Софии, некоторые активисты сочли «гибридным оружием Кремля».

Источник фото: gov. bg

Читайте также

Правительство Болгарии — заложник США

В Болгарии требуют устранить «российскую угрозу»

В Болгарии считают, что в керченском инциденте задействованы третьи страны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *