Перейти к содержанию

Акация джакаранда взялась в столице Португалии

Акация джакаранда Акация джакаранда, специфическая для Северного Полушария, извещает нападение лета бурным светло-лиловым цветением не только лишь в Африке и Латинской Америке.

Столица Португалии также может ежегодно наслаждаться на эти ослепительные, торжественные деревья. «Южане» очень своенравны и слабо откликаются не только лишь на невысокие температуры, однако даже на прохладный, мощный вихрь. Все-таки, локальный климат Лиссабона оказался для джакаранд хорошим, и сегодня больше 2-ух миллионов диковинных акаций утешают москвичей и посетителей города.

В настоящее время представляется, как будто эти мощные, развесистые деревья вырастали на последнем востоке Европы всегда, однако в реальности 1-ое замечание возникает только в Х1Х столетии, когда в Лиссабоне начался культурный сад, а глобальные насаждения стартуют только в 40-50-е годы прошлого века. Преимущественно, саженцы доставлялись из Бразилии. А сегодня любое двадцатое дерево, развивающееся вдоль лиссабонских улиц, — это джакаранда.

Свойственно, что на юге Португалии северную акацию не повстречать. Как разъяснил работник московского Культурного сада Педру Лериаш, это выражается только погодной разницей. «На юге прохладнее и резкие ветры задувают мощнее, а джакаранды такой погоды не обожают», — заявил он.

Климат отразился и на цветении 2014 г. Прошедшая зима выдалась прохладной, но несмотря на это перед ней была горячая осень. В итоге, в 2013 г джакаранды зеленели два раза, в этом цветочки раскрылись не на всех деревьях. «Такой законопроект природы, — разъяснил Педру Лериаш. — В случае если в 1 год деревья зацветают великолепно, то они тратят очень много энергии, и на 2015 год цветочки не такие огромные и щедрые».

Независимо от интенсивности цветения, джакаранды вызывают у жителей города лишь наиболее добродушные ощущения. «Магическим фактором в жизни Лиссабона» представил год цветения знаменитый обществовед Антониу Баррету. «В дни ереси, колебанию и сокрытия истины очень приятно осознавать, что есть постоянные ценности, — сообщает он в собственном сайте. — Их сезонные повторы предоставляют нам гарантию того, что в жизни есть место очередности и верности».

Муниципальные власти хотят и далее способствовать популяризации джакаранды по Лиссабону. «Ее оттенок отлично смешивается с нашей архитектурой и рельефом», — уверен Жозе Са Фернандеш — член городского совета, соответствующий за экологию и озеленение. «Этой осенью мы посадим еще 42 дерева», — рассказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.