Перейти к содержанию

The Washington Post: США могут «надавить» на Россию украинской ракетной программой

Украинская ракетная программа, по мнению США, станет еще одним рычагом давления на Россию после распада Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщает американское издание The Washington Post.

В статье отмечается, что появление в Европе новой «ракетной» державы у самых границ России, которая станет союзником НАТО и Соединенных Штатов, будет наиболее действенной мерой устрашения. Призрак украинской ракетной программы заставит Москву начать переговоры с западными коллегами еще до того, как Украина создаст достаточное количество ракет, указывают авторы статьи. 

По мнению журналистов, «украинская угроза» окажется настолько эффективной, что Россия согласится убрать свои ракеты из Калининграда и других пограничных территорий. 

Издание замечает, что ряд стран-участниц НАТО, прежде всего Германия, называют украинскую ракетную программу дополнительным фактором дестабилизации международных отношений. Однако Польша и страны Прибалтики поддерживают подобную инициативу, используя любую возможность для усиления обороны против России. 

Напомним, что ранее «Правда.Ру» писала о том, что Польша выступает за размещение в Европе американских войск и ракет с ядерными боеголовками. Такое заявление  в интервью немецкому изданию Der Spiegel сделал министр иностранных дел Республики Яцек Чапутович.

Читайте также: Глава МИД Люксембурга заявил о провале санкций против России

Российские мужчины умирают в тюрьмах втрое меньше, чем на воле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.