Перейти к содержанию

Пророссийский Додон провалил выборы в Молдавии

По итогам подсчета 90% голосов на выборах в молдавский парламент, Партия социалистов, которая поддерживает президента Игоря Додона и его пророссийский курс, заняла первое место, набрав около 32% избирателей. Тем не менее, получить большинство в парламенте она не сможет и правительство вновь будут контролировать правые проевропейские политические силы.

Вторую строчку с результатом 25% занял блок Acum, критикующий правительство за недостаточно радикальные шаги по евроинтеграции страны. Третью — прозападная Демпартия, до выборов имевшая крупнейшую фракцию в парламенте, за нее отдали голоса 24,8% избирателей. Также в парламент пройдут депутаты от партии «Шор», набравшей 9%.

«Под руководством американского посла сейчас рисуют победу прозападных партий. Чудес не бывает. Сколько Додон не путешествуй в Москву к Путину. Можно еще, конечно, «Цирконом» стрельнуть по «центру принятия решений» — но Молдавия проиграна. Как и Армения. С треском и по плану», — прокомментировал итоги выборов telegram-канал «Пяр во время чумы».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что во время голосования молдавские партии обвиняли друг друга в массовом подвозе к участкам избирателей из Приднестровья, которые якобы получали за «правильное» голосование на 20 долларов.

Источник фото: архив «Правды.Ру»

Читайте также

Спикер парламента Молдавии обвинил Россию во вмешательстве в выборы

Если Плахотнюк — враг России, то как сделать его другом?

Приднестровье никогда не присоединится к Молдавии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *