Перейти к содержанию

Мультиметр: назначение, виды

Мультиметр – это функциональный измерительный электроприбор. Основное его назначение – измерение данных электрического знака. Многофункционально мультиметр соединяет возможности амперметра, вольтметра, омметра и прочих электроизмерительных устройств. Это обычное и популярное устройство, используемое для решения различных задач: диагностика и ремонт машин, монтаж и настройка электросистем зданий и оборудования, производство электронной продукции, метрологический контроль средств измерения и прочие. Годом рождения мультиметра считается 1920-й. Английский инженер Дональд Макади занимался сервисом почтовых систем связи и обязан был каждый день носить с собой целую сумку замерных устройств. Макади соединил 3 главных устройства в 1, – и был замечен первый смешанный «авометр» (он же «ампервольтметр» или «мультиметр»). Если вас интересует как выбрать цифровой мультиметр для дома и автомобиля, обратитесь на сайт http://www.propr.me/kak-vybrat-cifrovoj-multimetr-dlya-doma-i-avtomobilya/.

В СССР самое большое распределение и известность мультиметры получили с возникновением «цешки» (Ц серия). «Цешка» – это аналоговый мультиметр, который работал даже в условиях крепких электрических полей. Принцип работы стрелочного механизма такого тестера базируется на протекании тока через сменную катушку, магнитное поле которой ведет взаимодействие с полем регулярного магнита, что и отклоняет стрелку. Эти приборы владели невозможной долговечностью и выносливостью и производились в различных версиях с конца 50-х до начала 90-х годов. многими приборостроительными заводами. Назначение мультиметров Мультиметр нужен, прежде всего, для измерения напряжения, силы тока и противодействия в электрической линии и на автономных ее участках. Другими словами устройство в одном каркасе совмещает вольтметр, амперметр и омметр. Исходя из конструкции и числа особых функций, его применяют для проверки единства линии, наблюдения и определения характеристик ее частей. Также мультиметром можно определять величины регулярного и неустойчивого тока. Особенности конструкции Цифровой мультиметр — простой малогабаритный электроприбор, который удобно держать в руке.

Действует он от стандартных батареек. В пластиковом каркасе размещена электронная внутренность и адапрет. В набор подключен набор щупов —металлических остроконечных стержней с изоляцией и штекерами для включения к разъемам. Некоторые модификации обеспечены особыми термопарами. На каркасе размещены гнезда: СОМ — для всеобщих измерений, подключается всегда черный зонд (свежая клемма); окна для измерения тока до 10 или 20 А, для алого щупа (фазная клемма); для тока до 200 мА, негативный контакт для термопары; для измерения иных характеристик, плюсовый контакт для термопары. В центре устройства — дисковый коммутатор, при помощи которого ставится нужный порядок. Обозначения измеряемых величин и их спектр отмечены по кругу. Переход выполняется поворотом указателя со стрелкой или другой ловкой на конце. На каркасе определенных модификаций учтены также особые контакты для измерения температуры, данных конденсаторов, катушек или транзисторов. В квалифицированной среде известны электронные тестеры с токоизмерительными клещами. Они созданы для определения характеристик тока без размыкания линии. Посредник располагают между магнитопроводами. Электрическое поле вызывает колебания в датчиках, которые реорганизуются мультиметром в желанные величины — мощь тока, усилие, частоту. Самыми большими перспективами владеют приборы профессионального класса со своим ПО. Это мобильные устройства с питанием от сети, подключаемые к компьютерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *