Перейти к содержанию

СМИ: школьные учебники запрещают из-за крамолы и непатриотизма

Учебник по экономике доктора экономических наук Игоря Липсица для учеников старших классов был исключен из Федерального перечня учебников из-за наличия в нем материалов, которые «не способствуют любви к Родине», сообщает Коммерсантъ. Автору ученика направленно письмо с рекомендациями по корректировке издания. 
Отмечается, что по результатам проведенной Российской академией образования (РАО) экспертизы, учебник Липсица не был включен в Федеральный перечень учебников, поскольку в нем отсутствовали материалы по импортозамещению, «формирующему у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему». Эксперты заключили, что общая концепция учебника не формирует в школьниках чувство любви к Родине. 
На основании экспертной оценки, издательство «Вита-Пресс» направило автору учебника письмо с соответствующими корректировками, необходимыми для возвращения издания в перечень. Издательство посоветовало дополнить учебник материалами о планах «ближайшего экономического прорыва» и об импортозамещении, а также исключить ряд вопросов для обсуждений, способных спровоцировать «негативную и неконструктивную дискуссию». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *