Перейти к содержанию

Россия отказалась соперничать с Китаем в Центральной Азии

5 февраля Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Российско-таджикский славянский университет в Душанбе. Выступая перед студентами, Лавров подчеркнул, что Российская Федерация поддерживает политику Китая в Центральной Азии, и не собирается конкурировать с ним в этом регионе.


«Для нас Китай остается ключевым стратегическим партнером, а не конкурентом. У наших государств есть планы, общие планы, которые никак не противоречат государственным интересам», — отметил министр.


Сергей Лавров также рассказал о событиях, которые способствовали укреплению сотрудничества России и Китая в Центральной Азии. По словам Лаврова, президент РФ Владимир Путин ранее предлагал создать «большой евразийский проект», куда бы вошли все блоки Центральной Азии.

На инициативу российского лидера откликнулся Китай, и призвал страны Центральной Азии придерживаться принципа «один пояс — один путь». За последние несколько лет, была существенно модернизирована транспортная инфраструктура, которая позволила наладить сотрудничество и поставку китайских товаров.

Сергей Лавров напомним, что в советское время у России и Китая был «единый народнохозяйственный комплекс», поэтому страны должны восстанавливать утраченный потенциал.

Напомним, «Правда.Ру» сообщала об активности ракетных войск Китая. По мнению военных экспертов, ракетные войска КНР готовятся к ядерной войне.

Фото: официальный интернет-портал Правительство России

Читайте также:

Ракетные войска КНР готовятся к ядерной войне

Сколько золота покупает Китай?

Военная разведка США: Китай готов напасть на Тайвань

Сами не рады: Казахстан нашел способ надавить на Китай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.