Перейти к содержанию

В Киеве раскритиковали соглашение о зоне свободной торговли с ЕС

Депутат Верховной рады, кандидат на пост президента Украины Александр Вилкул раскритиковал действующее соглашение о зоне свободной торговли со странами Европейского союза.

Так, украинский депутат считает, что нынешнее соглашение с Западом делает украинскую продукцию на рынке неконкурентной. На сегодняшний день предприятия Незалежной, объясняет Александр Вилкул, исчерпали данные им квоты на беспошлинные поставки собственной продукции в государства Европы. Можно, соглашается кандидат на пост президента страны, поставлять ее и дальше, но это, сетует Вилкул, для экономики Украины будет крайне нерентабельно.

Правительству Украины, заявляет Александр Вилкул, необходимо сесть за стол переговоров с руководством Евросоюза и пересмотреть нынешнее соглашение о торговле.

Напомним, что соглашение это было подписано сторонами еще в 2014 году, а действовать начало лишь в 2016 году. Так, предприятия современной Украины, согласно договоренностям Европы с официальным Киевом, могут поставлять по квотам на Запад почти четыре десятка наименований товара. Все бы ничего, но на самом же деле украинский бизнес расходует положенные ему квоты еще в начале года, а все оставшееся время экспортирует товар уже совсем на других условиях.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Украина заподозрила страны Европы в недоверии к себе. Западные государства считают постсоветскую республику «ненадежным поставщиком» газа, сетует официальный Киев.

Читайте также:

Украина идет в Европу без виз и без штанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *