Перейти к содержанию

Польский премьер-министр назвал «Северный поток-2» «эгоистичным» проектом

 

Действующий премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поделился своим мнением насчет газопровода «Северный поток-2», строительство которого идет полным ходом.

Так, уверен Матеуш Моравецкий, остановить строительство нового газопровода между Россией и Германией не удастся никому — ни Соединенным Штатам Америки, ни Евросоюзу, ни Польше, ни Украине. Дело в том, уверен польский премьер-министр, что те страны, которые заинтересованы в строительстве «Северного потока-2», очень сильны. Российская Федерация, указал Матеуш Моравецкий — мировая держава, а Германия имеет одну из ведущих экономик во всем мире.

Но от позиции Польши и большинства западных государств по поводу строительства «Северного потока-2» премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, что примечательно, не отказывается. Так, политик заявил, что новый газопровод противоречит целому ряду европейских правил, а также просто-напросто является «эгоистичным» проектом.

Напомним, что Польша с самого начала была и остается одной из самых ярых противниц строительства «Северного потока-2». Наряду с ней против амбициозного совместного проекта Москвы и Берлина выступают США, Украина, Литва, Латвия, Эстония, Дания, Румыния и Венгрия.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что на Украине считают, будто Европейский союз ей не доверяет. Так, посетовал депутат Верховной рады, Франция и Германия не видят в Украине надежную для транзита газа страну. Им, считает он, «Северный поток-2» выгоден и нужен.

Читайте также:

Как полякам живется в Европе. Из первых рук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *