Перейти к содержанию

СЕ требует денег от России

Совет Европы требует от России 55 миллионов евро. Такую цифру озвучил глава пресс-службы организации Даниэль Хольтген. Заплатить эти деньги страна должна вне зависимости, будет она в дальнейшем сохранять свое членство или нет.

Ежегодный взнос России в Совет Европы составляет 33 миллиона евро. В феврале 2017 года страна перечислила в организацию 11 миллионов, после чего платежей более не поступало.

По Уставу Совета Европы, для выхода из организации страна должна уведомить об этом генерального секретаря не позднее сентября текущего года, в противном случае она обязана оплатить взнос за весь следующий финансовый год. Официального заявления на выход Россия не подавала, однако приостановила свое участие в работе организации после того, как ее представителей лишили права голоса в ПАСЕ.

— Мы всегда слышали с российской стороны, что если они возобновят свое участие, то возобновят и платежи. Никогда не слышал ничего о том, чтобы не платить по долгам, — сообщил Хольтген корреспонденту ТАСС.

Также глава пресс-службы добавил, что если Россия не внесет требуемую сумму, Совету Европы придется урезать свои расходы и сокращать персонал.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Россия не планирует платить взносы в СЕ в 2019 году.

Источник фото: Официальная страница ПАСЕ в facebook

Читайте также

ПАСЕ теряет Россию и смысл существования

Пора на паперть: в ПАСЕ загибаются без денег России

Совет Европы требует у России денег на русофобию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *