Перейти к содержанию

Как защититься от следа

дезодорант С терморегуляцией человеку свезло больше, чем многим животным. Нам не нужно сидеть на значительных переговорах с выставленным языком, либо мочить слюной засохшую кожу.

Человек просто потеет.

У любого додика собственная методика

Принцип действия дезодорантов в том, чтобы задушить деятельность бактерий, располагающихся в производных протоках потовых желез. Другими словами, при применении дезодоранта обливаться потом не прекращаешь, однако излучаешь не настолько сильный запах. В переводе с французского дезодорант и считается «истребляющим аромат».

Антиперспирант работает по принципу: кто не потеет, тот и не пахнет. Другими словами, его действие базируется на том, чтобы на время закрыть производные протоки потовых желез. Конфликт на тематику «что лучше?» как правило сводится к выяснению, какой вид средства от следа действеннее, а какой безопаснее для состояния здоровья. Итоги этого конфликта прогнозируемы, как работа игрового слота.

Станем коротки: в номинации «самый безопасный» занимает первое место дезодорант: он не вредит нам обливаться потом. Антиперспирант, несомненно, куда действеннее дезодоранта. Однако есть 2 аспекта: антиперспирант обливаться потом препятствует – другими словами, не позволяет организму полновесно охлаждаться. Еще: в антиперспирантах в роли работающего вещества применяются соли алюминия либо цинка, что также особенной пользы организму не приносит. И, в конце концов, давно циркулируют настойчивые некоторые слухи о том, что постоянное применение антиперспирантов может привести к раку молочной железы.

Сегодня антиперспирант, послезавтра – рак?

В масштабах одной публикации решить раз и навеки, приводит применение антиперспирантов к онкологическим болезням либо нет, было бы чересчур надменно. Но повторить сюжетную канву данной истории нетрудно.

Несколько месяцев назад взорвался грохот: азиатские и североамериканские СМИ хором начали говорить об ущербе антиперспирантов. Жалоба была сформулирована так: риск рака молочной железы будто бы спровоцирован тем, что антиперспирант блокирует потовые железы, после чего в лимфатических участках начинают скапливаться шлаки. А это, к тому же, может привести к опухоли. Данная информация преподносилась как утечка скрытых данных лечебных исследовательских работ. Она могла бы иметь право на жизнь, если б еще было понятно, как сопряжены заблокированные потовые железы и лимфатическая технология.

Период годности дезодоранта либо антиперспиранта может говорить о количестве находящихся в нем консервантов. Чем меньше период годности – тем меньше консервантов. Тем не менее, что-то находится в зависимости и от упаковки. К примеру, более всего консервантов в высохших дезодорантах-стиках.

А за спреи можно не тревожиться: содержание баллончиков труднодоступно для воздуха, как следствие, консервантов в индустриальных размерах в спрее не будет.

Врачи единогласно ответили на вылазка СМИ: корреспонденты ошибочно объяснили информацию, исходившую из академического общества, и в итоге посеяли слух, ставший солидной социальной неприятностью. Толки вокруг возможного ущерба антиперспирантов непрямо спровоцировала несколько особых исследовательских работ.

Опыты основывались на информации, принятой докторами несколько месяцев назад: определенные вещества, попадающие в человеческий организм, среди которых кадмий и алюминий, готовы имитировать действие гормона тестостерона. А тестостерон (и эстрогеноподобные объединения) к тому же могут пробудить рак груди. В итоге врач Дэрбре из Ридингского Института, управлявшая исследовательскими работами, сообщила, что «любой из исследованных представителей по раздельности может не проявлять солидного воздействия», но надо было узнать, какой эффект вызывает из взаимодействие в организме. Так информация о том, что как раз соли алюминия, находящиеся в антиперспирантах, воздействуют на формирование злокачественных опухолей, доказана не была.

Но взволнованые азиатские покупатели утешились только на время. Скоро возникла 2-я волна слухов об ущербе не только лишь антиперспирантов, но также и дезодорантов. Под предположение попали парабены – консерванты, применяющиеся в гигиеничной косметике. Врачи вновь устроили несколько исследовательских работ и вновь опровергли эти нарекания. Однако картина оказалась, будто в анекдоте, где «ложки возвратили, а неприятный остаток остался». Ученые продолжают говорить о том, что передовые антиперспиранты и дезодоранты не имеют ни единого вещества, способного спровоцировать формирование злокачественных новообразований, но слава у этих средств против следа все равно подмочена.

Что можно и чего невозможно

В конфликтах о том, какое средство против следа считается самым качественным и синхронно самым безопасным, чемпионов нет. Это значит, что для любой обстановки и для любого вида кожи есть собственное решение.

* Не следует пользоваться дезодорантами и антиперспирантами после процедуры эпиляции – это может пробудить недовольство кожи.
* При мощном солнечном действии определенные дезодоранты могут спровоцировать возникновение пигментных пятен. Из-за этого предпочтительно не пользоваться дезодорантом перед тем, как отдыхать – непринципиально, синтетическое это солнце (вроде солярия) либо натуральное.
* Антиперспирант не следует наносить после душа, по-другому его огромная часть останется на одежде в качестве белых разводов.
* В случае если кожа в сфере подмышек значительно раздражена либо мешает, необходимо на время отказаться от применения дезодоранта: можно на время пройти на порошок либо детскую присыпку.
* Не следует применять антиперспирант при упражнениях спортом – душ все равно неминуем. При физических перегрузках блокада потовыводящих протоков может привести к несоблюдению теплорегуляции организма. В точности также не нужно пользоваться антиперспирантом перед сауной.
* При высоком потоотделении действеннее всего будут дезодоранты в качестве спрея либо антиперспиранты. Но наносить их необходимо на аккуратную кожу: в случае если вы взмокли, оборона будет куда менее качественной. Изобретение для тех, кто значительно потеет: дезодорирующие салфетки, которыми можно потереть значительно вспотевшие отделы тела.
* Спиртовые дезодоранты могут пробудить сильное недовольство кожи. Наиболее нежными и ласково действующими считаются део-кремы и део-гели – они подходят для сухой кожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *