Перейти к содержанию

«Новая церковь» Украины объявила о неподчинении Константинополю

Митрополит Епифаний Думенко объявил, что «новая церковь» никак не подчиняется Константинополю. Действует она в соответствии с томосом об автокефалии, который был ей выдан. Глава новообразованной украинской церкви назвал ее «независимой». Данная информация появилась в украинских СМИ.

«Этот документ, томос, четко показывает, что мы являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины. Согласно томосу, мы занимаем почетное 15-е место среди других поместных православных церквей», — рассказал Епифаний.

В томосе об автокефалии указано, что создавать приходы и ставить епископов «новая церковь» не может, так как ее права заканчиваются за пределами Украины.

Ранее Правда.Ру писала о том, что 5 января в Стамбуле прошла церемония подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины. В церемонии приняли участие нынешний президент Украины Петр Порошенко и Виктор Ющенко. Украинский президент лично доставит документ в Киев 6 января. Церемония подписания грамоты началась с общей молитвы, после чего, Варфоломей провел встречу с главой ПЦУ митрополитом Епифанием и Петром Порошенко. Константинопольский патриарх подписал грамоту и передал ее украинской делегации.

Читайте также:

Порошенко и Варфоломей не совладали с русской…

РПЦ и УПЦ показало томосы «антихристу» Порошенко…

Глава «новой церкви» на Украине поблагодарил посла…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *