Перейти к содержанию

В США предупредили: китайские рыбаки могут спровоцировать военный конфликт

Китайские рыбаки рыщут по океанам мира, удовлетворяя спрос КНР на морепродукты, и у них постоянно возникают конфликты с береговой охраной других стран.

Как рассказывает poplawok.ru, военные США, стран Южной Америки и Африки не исключают, что «ненасытный аппетит Китая» к морепродуктам может привести к серьезным осложнениям международных отношений.

«Вероятность того, что ссора из-за прав на рыболовство может превратиться в крупный вооруженный конфликт, очень высока», — говорит командир береговой охраны США Кейт Хиггинс-Блум.

Сильнее других стран от натиска китайского рыболовного флота страдают страны Южной Америки. «Китай явно намерен бесконтрольно эксплуатировать наши региональные моря, и многие виды промысловых рыб уже страдают от последствий их натиска», — говорится в местной прессе.

Борьба с незаконным промыслом китайских рыбаков в чужих водах осложняется еще и тем, что их прикрывает береговая охрана КНР. По словам экс-адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса, Пекин ежегодно тратит сотни миллионов долларов на субсидирование своего дальнобойного рыболовного флота и его береговая охрана часто сопровождает эти суда, когда они ведут незаконную рыбную ловлю в чужих водах.

Фото: Melissa Romao

Читайте также:

На озере в Таиланде сняли на смартфоны поющих криптидов

Озеро Могильное превращается в могилу кильдинской трески

Ученые СФУ: голец — самая ценная рыба

В Индии обнаружили человека-амфибию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *