Перейти к содержанию

Как подобрать плинтус

Выбор плинтуса считается значительным шагом отделки здания. Он может совмещаться с различными элементами дизайна. Плинтус вполне может быть напольным и красивым. Для обоих видов есть ряд советов по выбору. Они дают возможность сделать гармонический, любопытный дизайн. Как подобрать плинтус, будет тщательно осмотрено дальше.

Советы

Как подобрать плинтус для потолка и пола? С данным вопросом сталкиваются люди, делающие монтаж собственноручно. Выбор отделки происходит на последнем раунде работы. В этот период выбран источник для стенок, пола и потолка, осмыслены все компоненты дизайна. Плинтус из липы дает возможность утаить проемы между отделкой и стенкой. Тогда монтаж смотрится внимательно.

Плинтус вполне может быть ослепительным, выделяясь на совместном фоне, или объединяться с главным тоном отделки. Так или иначе он способен объединить все автономные детали дизайна в целую иллюстрацию. Для этого необходимо учесть несколько советов экспертов. Есть несколько традиционных и уникальных способов, которые дают возможность сделать гармонический дизайн.

Подбирая плинтус для пола, необходимо рассматривать ряд интересных моментов. В обязательном порядке направляют внимание на вид комнаты, ее предназначение. Также нужно помнить размеры здания, подобранный образ внешнего вида, и существующую цветную палитру. Разрешается устанавливать как контрастный плинтус, который будет различаться от основной палитры, так и в соответствии с тоном некоторых частей дизайна.

Плинтус на потолок выбирают в соответствии с существующими отличительными чертами внешнего вида. При этом в обязательном порядке рассматривают элементы, избранные для отделки. Прекрасный плинтус должен гармонировать с потолком. В реализации показано большое количество видов таких изделий.

Оценивая, как подобрать плинтус для пола, потолка, нужно помнить, что он обязан быть не только лишь прекрасным и гармонировать с другими элементами дизайна, но также и удобным. Если в помещении мокро, есть температурные перепады, источник каемки должен быть устойчив к плохим влияниям. Также в реализации показаны самые различные системы плинтусов. В них могут проходить кабель-каналы. Такие изделия дают возможность упрятать из виду спортивные, телевизионные провода.

В красивом плинтусе вполне может быть учтено место для специального освещения комнаты по периметру. Объем окантовки может существенно различаться. Выбор находится в зависимости от отличительных черт работы здания, личных предпочтений владельцев дома, и расчета на монтаж.

Образ и размеры дизайна

Как подобрать плинтус? Нужно помнить образ дизайна. Он вполне может быть самым различным. Дизайнеры заявляют, что для дизайна в образе классики, барокко, ретро, прованса отлично подойдет изделие из естественной древесной породы. Источник не надо закрашивать. Такие элементы выбирают в соответствии с напольным покрытием.

В случае если ожидается формировать дизайн модерновом стиле, максимализм, hi-tech можно выбрать планки из алюминия. Видов элементов сегодня есть большое количество. Передовые образы допускают наиболее уникальные цветные решения.

Как подобрать плинтус для пола в большом помещении? Тогда можно давать предпочтение большой каемке. Она вполне может быть различного тона, отличаться на совместном фоне. Однако вот в комнате с невысокими потолками лучше отказаться от контрастных, больших окантовок. Они обязаны объединяться с напольным покрытием, стенкой либо потолком. Длина не должна быть большой. Такие плинтусы будут смотреться хорошо.

Квалифицированные дизайнеры заявляют, что выбирать плинтус необходимо не столько по показателю источника, из которого он выполнен, а в соответствии с его внешним видом. Рассматривают объем каемки, ее оттенок и выделку.

Также нет единственной советы, под какой элемент дизайна выбрать плинтус. Он может совмещаться с различными субъектами либо даже быть изолированным объектом. Наиболее часто используемые цвета для таких частей рисунка:

  • белый;
  • светло-коричневый;
  • карий;
  • естественное дерево;
  • темный;
  • сероватый.

Но есть плинтусы, которые можно покрасить в любой оттенок. Это дает возможность сделать целую иллюстрацию плинтуса со стенкой либо потолком. Также можно выбрать вариант со сменной высшей панелью. В нее ставят, к примеру, напольный ковролин либо рубероид. Это также дает возможность использовать любопытный эффект во время оформления здания.

Выбор напольного плинтуса

Нет одного требования, под что выбирают плинтусы на пол. Видов очень много. С подобранным объектом дизайна плинтус может совмещаться цветом отлично. Позволительно отличие в 1-2 тона. Можно подобрать его под следующие детали здания:

  • Пол. Это один из наиболее известных видов. Он используется со времен изобретения плинтуса. Если ожидается делать сделанный из дерева пол, данный вариант будет оптимальным. При этом выработка, тон окантовки должны целиком сходиться с напольным покрытием.
  • Стенки. Данный вариант подойдет для незначительный комнаты с невысоким потолком. Тогда стенки будут представляться выше, объединяясь с плинтусом в единое место. Для этого лучше покупать окантовку, которую можно покрасить. Стенки при этом также должны быть монотонными.
  • Дверь. В данном виде плинтус, дверное полотно и наличники будут одинакового тона. Это любопытный, удивительный подход. Но он используем лишь для монотонной двери, сделанной из дерева либо источника, который его воспроизводит.
  • Оконные рамки. Дизайн смотрится красиво, непривычно. Станина и плинтус могут стать ослепительным упором. Временами их производят из древесной породы либо покупают системы, созданные для окрашивания. Оттенок вполне может быть любым. Однако он должен совмещаться с совместным дизайном.
  • Мебель. Плинтус должен совмещаться с самой крупногабаритной либо главной меблировкой в помещении.
  • Наличники. В данном виде дверное полотно различается фигурой и цветом от наличников. Плинтус выбирается в соответствии с обрамлением двери. Эти детали дизайна формируют рамку, которая проходит по всему помещению. Такой прием дает возможность объединить автономные компоненты дизайна.
  • Балки. Временами на потолке формируют балки. Плинтус можно подобрать в соответствии с данным объектом внешнего вида.

Оценивая, под что выбирают напольные плинтусы, необходимо пересмотреть еще один неплохой вариант. Каемка вполне может быть ослепительным упором. Их разрешается формировать в дизайне светло-коричневых либо мягких тонов. Это делает вид выразительнее, красивее. Временами плинтус вообще ни с чем не смешивается. Тогда его окрас должен быть промежуточным, белым либо светло-коричневым.

Источник напольного плинтуса

Оценивая, как подобрать плинтус, необходимо обратить свое внимание на вариации элементов. Для отделки пола используют следующие типы каемки:

  • Дерево, шпон. Оценивая, как выбирать плинтуса к полу либо дверям, данный вариант стоит использовать при разработке напыления основания из естественной древесной породы. Лишь если для пола используются другие элементы, а дверь произведена из естественного массива, стоит покупать сделанный из дерева плинтус в оттенок дверцы.
  • ПВХ. В большинстве случаев его покупают, если в помещении для отделки пола был выбран рубероид. По выделке такая кантовка крайне похожа на данный вид источника. Также ПВХ-плинтусы красиво выглядят в купе с ковролином либо ламинатом.
  • Сплав. Могут быть обработанными хромом либо стандартными. Если перед владельцами дома либо квартиры стоит вопрос, как подобрать плинтус к плитке, данный вариант стоит пересмотреть прежде всего. В особенности красиво смотрится железная кантовка и керамогранит. Данный прием довольно часто применяют в образе hi-tech.
  • ЛДФ. Подходят для напольного напыления из ламината, ковролина, дерева, керамической плитки. Многогранный вид отделки. При этом окантовку из ЛДФ можно закрашивать в все тона.
  • Майолика. Подходит лишь для кафеля либо керамогранита. Подойдет для ванной либо кухни.

Выбор находится в зависимости от отличительных черт дизайна и личных предпочтений владельцев. Пластик, ЛДФ стоят сравнительно дешево. Из-за этого их покупают намного чаще. Дерево, сплав, майолика стоят намного дешевле. Из-за этого такие элементы покупают лишь при разработке некоторого дизайна жилища.

Рекомендации экспертов

Эксперты заявляют, что традиционным видом считается выбор тона плинтуса в соответствии с полом. Если в помещении применяют для его отделки естественную древесную породу, иные виды даже не оцениваются. Однако как подобрать плинтуса к линолеуму, плитке либо ковролину, которые имеют разнородный чертеж? Тогда дизайнеры советуют сделать каемку в тонах стенок либо других частей дизайна.

Так, в незначительном помещении будет отлично смотреться узкий плинтус в тон стенок. Так они будут представляться выше. А для большой комнаты лучше сделать контрастный плинтус, сочетая его с наличниками двери. По периметру комнаты тогда пройдет контрастная черта. Плинтус должен быть такой же длины, как и наличники. Это любопытный прием, который используется при разработке престижных, передовых интерьеров.

Выбор плинтусов к дверям вероятен в случае, если получается отыскать такой же тон каемки. При этом ее длина может различаться от объема наличников, которые, к тому же, должны быть аналогичного тона, как и дверца. Это также любопытный вариант.

Сочетая тон плинтуса с меблировкой, можно выделить, что это композиция целая. Временами без такой окантовки трудно записать крупногабаритный шкаф либо диван в суммарный внешний вид. Напольній плинтус делает дизайн законченным.

Формируя контрастные выговоры, необходимо избегать проигрышных соединений цветов. К примеру, если дизайн сделан в бледно-фиолетовых цветах, не следует делать каемку зеленой. Также слабо совмещаются желтый и голубой, лазурной и радужный цвета.

Цветное решение

Как подобрать плинтус для пола по тону? Если получается подобрать тон в соответствии с подобранным субъектом (пол, стенки, двери и т. д.), неприятностей с избранием цвета не появляется. Однако есть и неоднозначные решения, когда выбрать тон окантовки является сложно.

Если доминирующий тон пола — ясный, плинтус можно выбрать на тон яснее либо потемнее. Это находится в зависимости от других частей дизайна. Если напольное покрытие черное, подойдут аналогичные цвета и при разработке каемки. Любопытно смотрится соединение светлого плинтуса с светло-коричневыми стенками и черным полом. Ослепительная каемка тогда будет приукрашивать дизайн.

Для пола черных цветов надо выбирать плинтус светло-коричневого, светлого, желтого цвета. Если выбрать его еще потемнее, дизайн будет смотреться неясно.

Хорошо смотрится соединение пола горячего цвета (в особенности из естественной древесной породы) со стенками мягких тонов. При этом наличники и сам плинтус могут быть черными. Потолок тогда также должен быть ясным. Багет можно выбрать аналогичного тона, как и напольный плинтус. Длина высшей и нижней каемки в помещении может различаться. Около пола она будет ниже, а под потолком – выше.

Ослепительный плинтус можно сделать в помещении, где нет серьезных цветов в дизайне. При этом в обязательном порядке рассматривают совместимость цветов. Выговоры не должны быть чересчур огромными. В комнатах с умеренными размерами лучше выбирать такой тон для окантовки, при котором она будет объединяться с полом либо стенками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.