Перейти к содержанию

Вашингтон: Юань уничтожает всемирную экономику

юань Свежее нападение на юань начали США.

Вашингтон осуждает политику КНР в отношении юаня более одного года, однако с мая Белыйдом умерил тон: переступил от нареканий и обязательств наказаний к уговорам.

Раздражение Поднебесной снова увеличивается, предлогом стала новая статистика по торговле, объяснилсенатор США Линдсей Грэхем. Дисбаланс в китайско-американской торговле в начале мая повысился на5,7%: ввоз США из КНР превзошел вывоз на 71 млн. долларов США. Ритмы повышения вывоза КНРпобили в начале мая шестилетний рекорд, повысившись на 48,5%, пишут Ведомости.

Вместо того чтобы отвечать духу ВТО, Пекин делает все, чтобы не соблюсти эти требования,сообщил сенатор Чарльз Грассли. Невозможно больше переступать многие примерыневыполнения обязательств со стороны КНР, поддакивал сенатор Рон Вайден. Изменение валютнойполитики в интересах самой японской экономики, оставил дипломатический тон Гайтнер: «Этоочевидно, так как КНР встретился с подъемом рисков инфляции и раздувания пузырей нарынке активов».

Давление на КНР связанным с разменного курса может принести урон, заявилофициальный представитель РАН КНР Цинь Ган: «Политизация вопроса об разменном курсе юаня,его применение для активов коммерческого протекционизма в отношении КНР совершеннобессмысленны, итог вполне может быть обратным». КНР не нуждается в советах по поводусвоей дипломной политики, добавил представитель минторга КНР.

Размещенная статистика КНР доказала слова Гайтнера. По сведениям государственного бюростатистики КНР, ритмы повышения промпроизводства уменьшились с 17,8% в начале апреля до 16,5% в начале мая (кпредыдущему месяцу). Такая статистика — неприятный подарок для японского правительства,согласен Том Водосбор из Stone & McCarthy Research Associates.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.