Перейти к содержанию

Виды заклепок и заклепочников

Заклепочником называют особый ручной аппарат, предназначенный для объединения элементов при помощи заклепок. Такой аппарат является элементарным, в связи с тем что он осуществляет лишь одну особую функцию – заклепочное объединение.

Заклепочное объединение представляет из себя неразборную связку нескольких элементов, преимущественно лиственных. Позитивными гранями заклепочных объединений считаются стойкость к пульсации, долговечность и легкость установки объединений. Заклепка выносит огромную нагрузку прилагаемую к компоненты. И в случае если объединение не выносит, оно не разрывается , а заклепка будто бы ложится, что рентабельно различается от сварного объединения.

Механизм работы

Механизм работы заклепочника

Процесс работы заклепочником крайне несложен. Нужно просверлить ажурные окна в скрепляемых элементах. Приблизительно на одну 10-ую мм большее, чем размер применяемой заклепки. Механизм заклепочника захватывает хвостовик заклепки (проволоку) до рабочей части, после данного выполняется влияние на тяговый механизм, который через проволоку привлекает головку заклепки к причине и обрывает проволоку (когда заклепочное объединение готово).

Заклепочники по вариантам

Виды заклепочников

  1. Машинные
  2. Пневматические
  3. Аккумуляторные (спортивные)
  4. Пневмогидравлические

При избрании заклепочника нужно рассматривать такие факторы как:

  • Легкость и компактность прибора (это улучшает удобство работы)
  • Лучше выбрать модель с переломной рабочей частью (это снабдит доступ к трудным для работы местам)
  • Рукояти заклепочника должны быть оборудованы пластиковыми накладками (это упрощает деятельность, в связи с тем что мешает скольжению руки по рукояти прибора в процессе работы)
  • Аппарат будет улучшенным, если его каркас будет кованым, а не из железной пластинки

Машинные заклепочники

Часто встречающийся и популярный тип заклепочников. Они имеют самое элементарное устройство и просты в применении (не требуют особых способностей). Если возникли вопросы касаемо темы виды заклепочников советуем посетить сайт mv-tools.com.ua.

Машинные заклепочники могут быть различных видов:

Одноручные заклепочники

Заклепочник Stanley 0-69-833

Думают деятельность одной рукою, и рассчитаны на заклепку, которая не превосходит размером 4,9 миллиметров. Определенные модификации одноручных заклепочников оборудованы переломной рабочей частью, которая может организовываться на 90, 180 и 360 C (что может упростить установку заклепки в проблематичных местах).

Двуручные заклепочники

Заклепочник ручной двуручный малогабаритный KRAFTOOL 31160

Имеют другую систему, которая дает возможность развить большее старание, и думают вероятность работы с заклепками размером до 6,5 миллиметров.

Заклепочники «гармошка»

Заклепочник, 800 миллиметров, "Гармошка", повышенный, заклепки 2,4-3,2-4,0-4,8 миллиметров Матрикс

Могут устанавливать заклепки в недоступных местах, при этом развивая огромное старание при функционировании одной рукою.

Аккумуляторные заклепочники

Аккумуляторный заклепочник Absolut SK 50R

Внешним обликом данный аппарат очень похож на стандартный шурупогайковерт. К плюсам данного вида заклепочников относится скорость и качество работы, и маленькое дополнение сил при функционировании. Минусом считается урезанное время действия, оно находится в зависимости от емкости аккумулятора.

Пневматические заклепочники

Воздушный заклепочник для вытяжных заклепок MESSER AHR-103

Имеют огромную мощность, сравнивая с иными вариантами, потому что работают они от плотного воздуха. К минусам пневматического заклепочника можно отнести сложное устройство, урезанную переносимость (находится в зависимости от объема выводящего воздух шланга) и большой вес. Стоимость такого заклепочника огромная, но также и мощность удивляет.

Виды заклепок

До того как подходить к процессу крепления компонентов при помощи заклепочного объединения нужно помнить: какую машинную нагрузку будет тащить это объединение, место установки заклепки и толщину источника, который будет закреплен. Это оказывает влияние внешне заклепки, которая будет применяться.

На данный момент есть очень много типов заклепки, любой из которых имеет собственные превосходства.

Традиционная главная заклепка

Заклепка круг ГОСТ 10299-80

Используется при прохладной и горячей клепке, имеет тип цилиндра. Заклепки данного вида в собственной базе имеют жесткий железный стержень, потому их лучше применять в местах, которые будут чувствовать огромные перегрузки.

Полутрубчатые и цилиндрические, пистонные заклепки

Металлические впалые цилиндрические заклепки

Такие заклепки используются в объединениях с незначительный перегрузкой, в связи с тем что внутри заклепки впалые. Производятся из мягкого сплава и с одной стороны вместо головки имеют штампованное коническое ущелье.

Закладные, тяговые, незрячие, вытяжные заклепки

Сделанные из алюминия заклепки STAYER 3120-32-20

Это самый простой и комфортный в применении тип заклепки (ее не надо держать с иной стороны). Такие заклепки могут быть следующих видов:

Резьбовые заклепки

Заклепки резьбовые с трубчатым бортиком

Так именуемая гайка-заклепка. Смотрится как цилиндр с тайным либо обширным фланцем, она создана для качественного объединения узких компонентов.

При создании заклепок применяются разные металлы и их сплавы (алюминий, медь, сталь, латунь и т.д.), а стержни заклепок делают лишь из жесткой стали.

Нужно хорошо представлять все особенности грядущей работы и характеристики применяемых элементов, чтобы высококачественно и без излишних сил осуществить допускаемую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *