Перейти к содержанию

Проверка СРО

Абсолютное большинство самоуправляемых организаций в сфере возведения требуют от собственных участников присутствия сертифицированной системы маркетинга качества. Это условие предъявляется к компаниям как на раунде входа, так и в процессе работы. Проверка СРО собственных участников должна доказать содержание работающей системы.

Для выполнения проверок в любом из них создается проверочный совет либо контрольно-ревизионная комиссия. Одной из функций комиссии считается проверка системы качества участников. Но, обычно, участники подобных комиссий не владеют необходимой зоной ответственности для проверки трудоспособности системы. В итоге проверка СРО обходится проверкой присутствия сертификата.

Не является секретом, что очень многие строй компании приобретают сертификат системы качества «в подарок» от компаний посредников, помогающих войти в СРО. Обычно, сертификат регистрируется за один-два дня. При этом документация системы качества или совершенно отсутствует, или не отвечает критериям работы строительной компании. В этом случае проверка СРО лишь по присутствию сертификата может привести к утрате репутации как самой строительной компанией, так и самоуправляемой компанией. Другой стороной официальной проверки СРО считается неимение обещаний качества производимых работ.

Задачи проверки СРО

Градостроительный кодекс (публикация 55.13) ставит, что проверка СРО за работой собственных членов должна исполняться при приеме, и в процессе участия в нем. Данная проверка нужна для определения соответствия участника СРО условиям, требованиям и стереотипам СРО. Если самоуправляемая компания не беспокоится о собственной репутации и ее недостаточно тревожит «качественный» состав собственных членов, то проверка СРО проводится по максимальным условиям, обозначенным в законе о самоуправляемых организациях и градостроительном кодексе.

Если СРО хочет увеличить высококачественный уровень собственных участников и снабдить качество проведения работ, то цель проверки СРО существенно увеличивается. На раунде входа главной целью проверки является контроль качественных организаций и вовлечение их в состав участников СРО. На раунде участия главная цель проверки СРО состоит в снабжении обещания качества производимых работ со стороны членов самоуправляемой компании.

Завоевание этих задач вероятно с помощью решения ряда задач, появляющихся при проверке СРО за работой собственных участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.