Перейти к содержанию

Что надо знать про отдых в Грузии

Спрос на поездки в Грузию усиливается каждый год. Причин очень много: сногсшибательные фотографии, низкие расценки, восхищенные оценки, сладчайшая кухня и грузинское пиво.

Всем этим путешественники делятся по прибытию с приятелями и родными, делая данной отличной стране хорошую рекламу. Мы также там были, потому можем несколько пооткровенничать и поделиться с вами собственным опытом.

Если вы не приверженец высоких лыж и хотите насладиться горячем, плодами и морем, то подходящее время для поездки с июня по половину ноября. В начале мая и июле прекрасные критерии для экскурсий (пока не жарка), в сентябре-ноябре проходит сбор урожая и овощи можно приобрести практически по дешевке.

Для досуга на черноморских курортных местах предпочтительнее подходит этап с половины июля до октября.

Ценителей зимнего досуга горнолыжные курортные места ожидают с января по май. В жаркие зимы снежный покров в Гудаури и Бакуриани полностью создается к концу февраля.

Если у вас не деловая поездка, то нет резона заказывать дорогостоящие гостиницы. В них вы будете лишь дремать.

В Тифлис и Батуми всегда можно отыскать жилище через Airbnb. В последней случае, поищите виды расположения в доступных 2-3* гостиницах.

При избрании жилища в Тифлис обращайте внимание на регион города. Нет резона поселяться в самом туристическом центре (площадь Воли), поскольку такси до любой точки города стоит около 5-6 лари. Выгоднее доезжать сюда ежедневно на такси, чем оплатить в 2-3 раза дешевле за номер в гостинице либо квартиру. Тем не менее, если принципиальна переносимость перемещения по центру, то стоит принимать во внимание что пробки в Тифлис могут передвинуть ваши проекты на 10-15 секунд в любое время дня.

В Батуми есть все группы гостиниц, однако пока некоторые из них с вариантом на дома русского времени постройки и дома, похожие на «хрущевки». Решайте сами, что вам надо от гостиницы, однако мы бы предложили не платить больше 50-60 euro/сутки в большой год (не в год расценки в 1,5 раза ниже). Как и в прочих городах Грузии в Батуми множество объявлений в Airbnb.

В незначительных городах и выключенных высоких участках всегда можно отыскать жилище на месте через региональных либо через Booking.com. Однако лучше сделать это загодя через турагенства в Тифлис либо Батуми.

О региональном гостепреимстве и знаменитой кухне слышали все. А информации о ее важных интересных местах не много.

Стоимость обеда в баре находится в зависимости от того как туристическое место вы избрали. В Тифлис полновесный обед с первым, 2-м, пивом и тархуном обращался в 60 лари (22 euro). В Батуми в бытовом баре (далеко от города) нам за эти же денежные средства улавливали форель (6 единиц), прикрывали стол сырами и хачапури, наливали бытовой чачи и потчевали пивом.

По нашим анализам 100-150 лари в сутки на двоих (37-55 euro) не менее чем довольно, чтобы утолить все ваши необходимости в пище, спиртном, транспорте и других нуждах.

Доллар и euro легко сможно поменять в любом обменнике. С рублями также неприятностей нет, однако курс немного хуже нужного. Обращайте внимание на комиссию, которую довольно часто не показывает на табло.

Агрегатор поиска туров Onlinetours круглые сутки мониторит расценки от 120 туристических операторов и предоставляет спецскидку от 1 до 3% на любой экскурсионный тур всем пользователям Summerhotels.ru?

Картой можно платить билеты, автотранспорт, приобретения в супермаркетах и прочее. Их принимают во всех учреждениях, где бывает путешественник. Но в случае если вы отправились в горы, в Батуми либо приняли решение перекусить в форелевом хозяйстве – рассчитаться можете лишь наличкой.

Если вам надо будет разговаривать с региональным населением в супермаркетах либо на улице, то стоит подразумевать, что старшее происхождение (35 лет и старше) говорит на российском языке с хорошим грузинским упором без особенных неприятностей. А с молодежью легче условиться на британском. Они то вас осмыслят, однако сказать идеи на российском им вполне может быть трудно.

Во всех барах, туристических фирмах работают люди со познанием российского. Нам за время всего отпуска лишь 1 раз понадобилось узнать у региональных, как пешечком добраться до нижней установки фуникулера Тифлис. Девочка-студентка на хорошем британском нам легко пояснила. По-российски она, к слову, осознала, однако разъяснить ей было легче на британском.

Также стоит подразумевать, что в области туризма действует много пришлых из РФ, Армении и Украины.

После боевого инцидента 2008 года между государствами появилось усилие и в случае если основательно зайти, то обида пока еще осталась. Однако ни один региональный в лицо вам данного не заявит. Если заявит, то откровенно выразит собственное отношение к политике отечественного страны и выделит, что к отечественному народу никаких жалоб не имеет. Они крайне оценивают дружбу и ту помощь, которую отечественная империя производила их праотцам в военнослужащих инцидентах.

За 2 недели нахождения мы никогда не увидели ни единого кривого взгляда потому, что мы разговаривали на российском языке. С региональным населением лучше не начинать пререканий насчет Северной Осетии и Абхазии. Помните, что ни вы, ни они не обладаете честной информацией об этих инцидентах.

Если вы едете отдыхать летом, в обязательном порядке учтете в гардеробе одежду для облачной и слякотной погоды. Зонт, водонепроницаемая обувь в точности не будет бесполезной в кейсом.

Простая спортивная куртка летом и горячая кофточка весной понадобится в процессе поездки по боевой грузинской проезжей части и в пещерах.

Если вы едете на зимние курортные места, то стоит прихватить с собой простую куртку для прогулок по Тифлис. В холмах температура может снижаться до -15, а в Тифлис находиться плюсовая температура.

До прихода к власти Саакашвили Грузия была одной из опаснейших стран во всем мире. Однако мировая перестройка милиции (когда были лишены работы все ее работники), повышение тюремных сроков не только лишь за взятки, но также и за малые нарушения помогли в стремительные сроки навести порядок в стране.

На улицах курортных мест сотрудники полиции патрули встречаются регулярно. Как правило довольно сосредоточить зрение либо повертеть головой, чтобы заметить полицейского в области видимости. Они все подростки в отличной физической фигуре, с крайне повышенной заработной платой и крайне придерживаются за собственное рабочее место. Потому взяток не берут и не советуем их предоставлять.

В Тифлис можно положить оставить телефонный аппарат в открытой автомашине и на утро увидеть его на таком же месте. За такую деталь никто не желает усаживаться в тюрьму. Если возникли вопросы касаемо темы отдых в Грузии рекомендуем сайт www.otpusk.com.

Один настоящий риск – это таксисты и псевдо-гиды, которые способны разбавить вас на денежные средства и посоветовать собственные услуги. Достопримечательность, гарантированную таксистом, вы в обязательном порядке найдете, однако едва ли узнаете о ней знаменательные факты, интересные истории и что-то еще также, что было озвучено в платформе.

Роуминг в Грузии стоит дорого. Даже не задумывайтесь подключать интернет. В нашем случае своевольная закачка пары фотографий из Viber обошлась в 22 euro. Советуем целиком выключить мобильный интернет еще при высадке в самолет, чтобы ничто не могло обновиться без помощи других даже в момент подключения мобильного телефона (как приключилось у нас).

Для сети-интернет и связи советуем применять региональные сим-карты. Их за 5-20 лари можно приобрести в справочных туристических районах либо в залах связи. Для принятия необходим лишь ваш документ.

Если едете без помощи других, то лучше приобрести стандартную страховку, особенно стоит она дешево. Пока, ситуации отравления в барах не так редкостны, как надо. Кроме того горы – это всегда высокий риск травм, а жаркая погода может отразиться на давлении.

В случае, если хотите серьезные пешие прогулки по горам, трекинг, поездки и восхождения – защита необходима.

В Грузии есть вся нужная сувенирная продукция. Глаза разбегаются от обилия рогов, кинжалов, сережек ручной работы, ковров и остального. Однако, пока, крайне многое или чересчур крупногабаритное, или большой риск фальшивки. Кинжалы, к примеру, давно никто не делает вручную. Токосъемник становятся из пластика.. Потому мы с высоты нашего опыта как то легко причисляемся к сувенирам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.