Перейти к содержанию

Топографическая съемка

Топографическая съемка — необходимый тип работ до возведения на любом отделе. Познания о типах, направлении и совершении топосъемки позволят правильно подойти к вопросу тригонометрических исследований и не совершить ошибки в избрании компании-исполнителя.

Земельный участок как правило приобретается в целях возведения квартирного либо индустриального возведения, учреждений торговли. Для такой сделки, в большинстве случаев, нужен установленный пакет бумаг, куда входят план с четкими габаритами отдела и допускаемым расположением зданий и коммуникаций (подземных и наземных).

Чтобы оформить такие бумаги, нужна съемка, — это топографическая съемка, которая позволит получить минимум информации о аспектах территории. Исключением считаются только отделы аграрного предназначения, однако даже для них регулярно заказывается топографическая съемка, чтобы, например, вывести виды затопления саженцев донными водами либо ливнями в низинной территории.

При топографической съемке устанавливается относительная свежая точка, с которой соотносят все другие характеристики отдела: овраги, низины, возвышенности и остальное. Чтобы получить меткий план территории, эксперты проводят целый комплекс работ. Все проводимые ими измерения должны отвечать общепризнанному стереотипу (ГОСТ 22268-76).

Наземная съемка бывает:

плановая;
многоэтажная;
смешанная.

Виды топографической съемки:

Плановая (горизонтальная) съемка дает возможность установить координаты территории. Отвесная – высоту определенных стандартных пунктов. Если возникли вопросы по данной теме рекомендуем пройти по ссылке на сайт www.mbp.kiev.ua.

Благодаря топографической съемке отдела можно не только лишь в точности определить его объемы, но также и установить отдаление до обозримых субъектов, и углы, значение которых важно принципиально для определенных типов возведения.

Подеревная. Этот тип, в большинстве случаев, заказывается в целях будущего планирования обустройства рельефа. При этом ожидается четкое размещение деревьев, развивающихся на отделе.

Сверхкрупная. Ведется в масштабе 1:200. Ее в первую очередь применяют в целях обустройства строй отделов. Такая съемка представляет точно измерение местоположения и координат существующих зданий и прочих субъектов.

«Пятисотка». Ведется к масштабе 1:500. «Пятисотку» применяют при составлении подробных чертежей, и ведущих проектов технических коммуникаций, проходящих через участок.

Зависимо от технического процесса топографическая съемка бывает:

Теодолитная. Метрические данные при наземной съемке приобретают с помощью дальномеров и теодолита (большого и тригонометрического угломерного прибора).

Стереотопографическая. Основную информацию эксперты приобретают с помощью стереопары.
Буссольная. Этот тип топографической съемки создают дальномерами и буссолями (приборами для принятия данных о горизонтальных углах на территории).

Мензульная. Ее создают мензулой и кипрегелем (особыми тригонометрическими приборами).
Аэрофотосъемка. Способ принятия фотографического картинки. Выполняется с летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, квадрокоптеров, дронов).

Цифровая. Способ топографической съемки для принятия зрительного картинки. Это изображение выносится на цифровой обладатель.

Гидролокационная. Способ принятия информации о дне морей, речек и прочих водоемов. Производится с помощью гидролокатора.

Перед тем, как начинать любое сооружение на отделе, предварительно изготовляются тригонометрические исследования, а потом съемки. Данные работы дают возможность получить предельно четкие характеристики отдаления, углов и высот, установить границы и площадь отдела, и его географическое координаты.

Топографическая же съемка конкретизирует приобретенные данные, и помогает возвести трехмерную модель территории. В последние годы в первую очередь применяется съемка в большом масштабе. Она служит задачи обновления ведущих проектов и составления чертежей.

Топографы поочередно делают несколько шагов:

Нулевой: заключение контракта, формирование плановой документации с указанием сроков и размеров изучения, посещение органов федеральной власти для принятия позволительных бумаг на выполнение топографической съемки.

Полевой: раунд проведения съемки.
Окончательный: формирование технологического доклада и сдача работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.